Муж погиб на производстве - могу ли я подать в суд на работодателя?

Здравствуйте! Мой муж погиб на производстве в прошлом году. Акт Н-1 есть Я инвалид 2 группы и была на иждивении своего мужа. Могу ли я подать в суд на работодателя мужа (директора) или организацию, где муж работал, с иском о компенсации морального вреда в связи с гибелью мужа на производстве? Как это сделать? Есть ли надежда на справедливость? Помогите, пожалуйста. С уважением, Надежда Бахитова.
Ответы юристов

Кроме иска о моральном вреде можете подать иск по утрате кормильца т.к. вы находились на иждивении .

Доброго дня

Конечно справедливость есть, и суды принуждают возмещать моральный вред,также скажите- вы работаете?если нет, то вы находились по факту на иждивении муда, а это значит , что можно подать еще один иск:по утрате кормильца.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.В соответствии со статьей 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора, при этом в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии со статьей 8 Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда, в связи с чем страховщик согласно Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не выплачивает компенсацию морального вреда в результате наступления несчастного случая на производстве.

Могу один образец вам прислать иска

Понравился точный и понятный непредвзятый ответ - ставьте свой отзыв "+"