Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отвечает ли специалист по охране труда за работу предыдущего специалиста?

Добрый день! Подскажите, какая ответственность лежит на мне, как на специалисте по охране труда, за ведение документации предыдущим специалистом? То есть, например, неправильные даты в журналах, исправления и т.д.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

За работу произведенную прежним работником, занимавшим эту должность, а именно за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей предыдущим работником ответственности Вы не несете. Ответственность на Вас ложится с момента приема  Вас на работу (с момента заключения трудового договора).

Но на практике может получится так, если Вы только устроились, но и тут же прошла проверка данного структурного подразделения, например вышестоящими либо другими организациями. Составляется акт, где будут указаны замечания и установлены сроки устранения нарушений. Вот тут-то Вам и придется переделывать, исправлять всё за прежним работником, и если не исправите в срок, то придется отвечать но уже за Вашу работу по исправлению. Вот такие к сожалению бывают ситуации. И никакой проверке не будет интересно кем тогда эти нарушения были допущены.

Если все понятно изложено, то Вашему положительному отзыву буду рада. 


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Трудовой кодекс РФ: охрана труда
Права и обязанности работников и работодателя
Государственный контроль и надзор в сфере охраны труда
О том кто следит за соблюдением закона в сфере безопасности труда
Трудовой кодекс: охрана труда Еще статьи