Автор вопроса - сергей
Россия
Размер компенсации при получении производственной травмы
Здравствуйте, получил производственную травму: лишился фаланги 3-го пальца
левой руки. По просьбе начальства оформил как бытовую. Какую сумму по закону
могу требовать за возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей!
Если Вы полученную травму "оформили" как бытовую, это означает, что данная травма не является производственной.
При таких обстоятельствах у Вас нет оснований требовать с Работодателя компенсацию за причиненный вред здоровью (ни моральный вред, ни утраченный заработок).
Полагаю, что не стоило выполнять такую "просьбу" своего начальства.
Если будет возможность, то следует все-таки определить эту травму как производственную, провести расследование несчастного случая, получить акт о расследовании и, затем, обратиться в суд.