Производственная травма, выплаты.

Добрый день! Подскажите, какие выплаты должны быть при больничном с кодом 04?

Что делать если работодатель просит не предъявлять лист нетрудоспособности?

Что грозит компании?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно действующему законодательству код 04 проставляется непосредственно врачом, если во время работы произошел несчастный случай либо обстрилось профессиональное заболевание. Производственные травмы классифицированы и указаны в статьях 227, 230 ТК РФ. Подобные несчастные случаи подлежат обязательному расследованию и учету.

По факту происшествия работодатель должен зафиксировать несчастный случай и оформить надлежащие материалы по части расследования, а именно:

- подготовить акт о случившимся на производстве (указываются причины, излагаются обстоятельства дела, виновные лица и др. - в соответствии с типовой формой акта Н-1.

Все формы документов, которые используются в процессе расследования несчастных случаев на производстве, представлены в постановлении Минтруда России от 24.10.2002 №73.

Социальные выплаты по бюллетеню с кодом 04 производит полностью ФСС, если работодатель отчисляет взносы на травматизм. Пособие назначается согласно ст.184 ТК РФ. Размер выплаты составляет 100 % среднего заработка пострадавшего работника. Стаж на данную сумму не влияет, а собственно ее калькуляция производится на основе среднедневного заработка (СДЗ).

При калькуляции соцпособия используется стандартная формула: СДЗВ  хВ В  количество дней болезни = величина пособия.

Если пострадавший работник не предъявит листок нетрудоспособности (но выплаты из ФСС пойдут), то возникнет странная ситуация. Оформление больничного будет свидетельствовать, что работник на законных основаниях не приходил на работу, а его непредставление, наоборот будетВ ставить под сомнение законность отсутствия работника на работе. Поэтому если работник оформил больничный и получает пособие из-за травмы, конечно он должен предъявить листок нетрудоспособности работодателю.

Не очень понятен вопрос: что грозит компании? Грозит за что, за неоформление акта Н-1?

Если, да, то за сокрытие работодателем страхового случая на производстве он несет административную ответственность по ст.15.34 КоАП РФ, за это полагается админстративный штраф, на должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10000 руб. Также ответственность предусмотрена по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о туде и охране труда. Здесь помимо штрафа предусмотрена ответственность в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Может быть и уголовная ответственность по ст.143 УК РФ за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого реда здоровью человека. Наказание за это (по ч.1 ст.143)В штраф в размере до 200 000 рублей или в размереВ зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 1 года, либо лишение свобод на тот же срок.

Здравствуйте,

Выплаты при таком больничном определюятся ФСС с учетом обстоятельств происшествия. Без расследования обстоятельств ФСС деньги Вам не выплатит, а для этого должна проводиться проверка или работодателем или трудовой инспекцией по факту несчастного случая.

Что делать если работодатель просит не предъявлять лист нетрудоспособности?

Тут уже поступайте по своему усмотрению. Никто н может обязать Вас скрывать или предоставлять информацию о несчастных случаях.

В худшем случае компании грозит административноая овтетственность по

1) ст. 15.34 КоАП РФ:

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2) ст. 5.27.1 КоАП РФ:

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Доброе утро.

Основание для выплаты пособия при производственной травме - больничный лист с кодом "04" в строке "Причина нетрудоспособности" и акт Н-1 (п. п. 58, 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Средний дневной заработок для этого пособия рассчитывайте из всех выплат за расчетный период, на которые начислили взносы на травматизм. И поскольку предельной базы по ним нет, средний дневной заработок ничем не ограничен.

Пособие не зависит от стажа - всегда считайте его из 100% среднего дневного заработка.

Максимальная величина пособия практически не ограничена. С 01.02.2020 лимит равен 318 409,52 руб. в месяц. Такое пособие могут получить только те, чей годовой заработок превышает 3,7 млн руб. (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ).

В остальном считайте пособие как при обычной болезни.

Пример. Расчет и заполнение больничного при производственной травме

Работнику причитается пособие по производственной травме с 09.01.2020 по 30.01.2020. Акт Н-1 составлен 13.01.2020.

Страховой стаж на момент начала болезни - 5 лет 5 месяцев.

Сумма выплат, на которые начислены взносы на травматизм в 2018 - 2019 гг., - 1 980 000 руб.

Средний дневной заработок работника - 2 712,33 руб. (1 980 000 руб. / 730).

Работник получит пособие - 59 671,26 руб. (2 712,33 руб. x 22 дн.).

Пособие при производственной травме полностью, включая первые три дня, выплачивайте за счет ФСС, уменьшая на него начисленные взносы на травматизм (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие полностью облагайте НДФЛ, но не облагайте страховыми взносами (п. 1 ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ).

В 4-ФСС пособие покажите в Таблице 3.

При получении работником травмы из-за несчастного случая на производстве (производственной травмы) он имеет право (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):

на оплату больничного листа (при такой травме в больничном будет стоять код причины нетрудоспособности "04");

единовременную и ежемесячные страховые выплаты;

оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника (ст. 184 ТК РФ). Например, предоставьте работнику дополнительный отпуск на санаторно-курортное лечение, если необходимость в этом подтверждена специальным решением органа ФСС РФ и программой реабилитации пострадавшего.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка (п. 1 ст. 9 Закона N 125-ФЗ).

Максимальный размер данного пособия за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ).

Справка. Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты

С 01.02.2020 максимальный размер ежемесячной страховой выплаты составляет 79 602,38 руб. (п. п. 12, 13 ст. 12 Закона N 125-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 29.01.2020 N 61).

Пособие входит в объем возмещения вреда здоровью и является компенсацией утраченного заработка работника, возмещение которого производится работодателем в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ. Лицо, причинившее вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред (Определение Верховного Суда РФ от 15.04.2019 N 11-КГ19-10; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2019 по делу N 33-34324/2019).

Таким образом, выплата пособия засчитывается при возмещении утраченного заработка. Размер последнего включает все виды оплаты труда по трудовым и гражданско-правовым договорам (по месту основной работы и совместительству), облагаемые НДФЛ. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Также учитываются доходы от предпринимательской деятельности (на основании данных налоговых органов), авторский гонорар (п. 2 ст. 1086 ГК РФ).

Если размер утраченного заработка равен размеру выплаченного пособия, утраченный заработок не будет возмещен. Если же размер утраченного заработка выше, чем размер полностью выплаченного пособия, то образовавшуюся разницу должен возместить работодатель - причинитель вреда.

Здравствуйте.

Работодатель должен провести соответствующее расследование, согласно ст. 227 ТК РФ.

Кроме акта о несчастном случае, основанием для получения выплат является больничный лист. При этом в графе «Причина нетрудоспособности» должен быть указан код «04». Он расшифровывается как несчастный случай на производстве или его последствия. Размер и порядок выплаты пособия и компенсаций за травматизм регламентируется статьей 184 ТК РФ.

Предъявлять ли б/л в компанию, решать Вам. ( смотря какие у Вас отношения с руководителем и с компанией в целом).

Если б/л будет предъявлен, компания должна выполнить все процедуры, согласно ТК РФ.