ФСС вовремя не уведомили о лёгком несчастном случае

Здравствуйте! Что делать если при лёгком несчастном случае не передали форму н1 в ФСС, (ФСС больничный не принимает) можно ли это исправить если отправить форму н1 спустя месяц?
Ответы юристов

Добрый день. Отправить можно, но возможно получить штраф.

Работодатель обязан направить акт по форме Н-1 в отделение ФСС по месту своей регистрации в трехдневный срок с момента завершения расследования несчастного случая, если таковой будет признан страховым. При этом несчастный случай на производстве, который произошел с работник, признается страховым. Каких-либо исключений в этом вопросе Законом не установлено. Поэтому работодатель в любом случае обязан направить акт по форме Н-1 в отделение ФСС в течение трех дней с момента завершения расследования несчастного случая комиссией.

Несчастный случай на производстве, который произошел с застрахованным или лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний, признается страховым (ч. 7 ст. 229.2 ТК РФ). О его наступлении в течение суток сообщите в территориальное отделение ФСС России (подп. 6 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Сообщение направьте по форме, утвержденной приказом ФСС России от 24 августа 2000 г. № 157.

ак, если работодатель не сообщит о наступлении страхового случая в территориальное отделение ФСС России, то трудовая инспекция может привлечь его к административной ответственности в виде штрафа по статье 15.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет:

  • для предпринимателей – от 300 до 500 руб.;
  • для должностных лиц, например руководителя, – от 500 до 1000 руб.;
  • для организаций – от 5000 до 10 000 руб.

За несвоевременное извещение других инстанций о несчастном случае административная ответственность наступает по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика (см., например, постановление Верховного суда РФ от 13 января 2012 г. № 48-АД11-6).

Расследование несчастного случая нужно провести в течение:

  • трех дней, если пострадавшие получили легкие повреждения здоровья;
  • 15 дней, если пострадавшие получили тяжелые повреждения здоровья или есть погибшие;
  • одного месяца со дня поступления заявления от пострадавшего, если утрата трудоспособности наступила спустя некоторое время после несчастного случая.

Такой порядок установлен в части 1 пункта 19 и пункте 20 Положения, утвержденного постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73.

Если комиссией будет установлено, что несчастный случай является производственным, то составьте акт по форме Н-1, утвержденной постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73, в двух экземплярах (ч. 1 ст. 230 ТК РФ).

Оформленный акт по форме Н-1 и все материалы расследования должен утвердить руководитель и в трехдневный срок направить его первый экземпляр пострадавшему.

Вторые экземпляры актов о несчастном случае и его расследовании вместе с материалами хранятся 45 лет.

Если несчастный случай признан страховым, то третий экземпляр акта вместе с копиями материалов расследования направьте в территориальное отделение ФСС России (ч. 6 ст. 230 ТК РФ).

Здравствуйте!

Если есть возможность отправить - отправьте. Наказание за неотправку формы Н1 может применить трудовая инспекция не к Вам, а к работодателю и применяемое наказание не такое уж строгое. Мало того, эти сведения могут не дойти то трудовой инспекции и всё уладится.

Здравствуйте

Нет проблем, отправляйте, проблемы могут быть у работодателя, из-за того, что он не отправил форму. Однако штрафы будут минимальные.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте,

Работодателю не только можно, но и нужно оперативно переслать акт по форме Н1 в ФСС. Иначе ему грозит административная ответственность за скорытие несчастного случая на производстве по

1) ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ст. 15.34 КоАП РФ:

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

Вы можете отправить, но Вы рискуете нарваться на штраф.

Поскольку уж не отправили, можно посчитать, что Вам будет выгоднее: штраф или оплата б/л за счет организации. Возможно, работник согласится, не показывать эти сведения, т.к. это легкий случай.

А по закону, работодатель должен сообщить о несчастном случае.

Добрый день!

Акт пусть и с опозданием отправить нужно, но это не повлечет обязанность ФСС произвести установленные законом выплаты, поскольку был нарушен порядок.