Обязанности специалиста по охране труда.

Здравствуйте! Кто ищет мед. учреждения в которых сотрудники будут проходить периодический медицинский осмотр.
Ответы юристов

Здравствуйте

Как правило за организацией закрепляется определенное медучреждение, если эта организация относится достаточно строго к таким медосмотрам.(например, метрои тд) Но работодатель может так же направить пройти медосмотр по месту вашего проживания. А работник обязан пройти этот медосмотр. В силу ст. 211 ТК РФ работодатель имеет право недопустить к работе сотрудника.

ТК РФ Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 214 ТК РФ Работник обязан: соблюдать требования охраны труда; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления); проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Добрый день!

Обязательность прохождения медицинских осмотров в медицинских учреждениях предусмотрена ст.213 Трудового кодекса РФ, общие положения по организации охраны труда у работодателя - в ст.217 ТК РФ.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Основными направлениями функционирования системы охраны труда медицинской организации, как правило, являются:

- управление охраной труда;

- обучение и профессиональная подготовка работников в области охраны труда;

- предупреждение несчастных случаев и нарушения здоровья работников;

- контроль соблюдения норматичных требований охраны труда.

Управление охраной труда предполагает:

- принятие, доведение до исполнителей и контроль выполнения локальных нормативных актов, целевых программ и других ОРД, направленных на улучшение условий труда;

- представление статистической отчетности об услловиях труда, производственном травматизме, профессиональной заболеваемости и их материальных последствиях.

Должностные обязанности работника по охране труда в медицинской организации:

- участвует в организации и координации работ по охране труда в организации;

- участвует в разработке и контроле за функциониованием СУОТ в организации в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда, с целями изадачами организации, рекомендациями межгосударственнных и национальных стандартов в сфере безопасности и охраны труда;

- участвует в определении и корректировке направления развития системы управления профессиональными рисками в организации на основе мониторинга изменений законодательства и передового опыта в области охраны труда, а также исходя из модернизации технического оснащения, целей и задач организации;

- осуществляет контроль за соблюдением в структурных подразделениях организации законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда, проведением профилактической работы по предупреждениюпроизводственного травматизма и профзаболеваний, выполнением мероприятий, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда в организации;

- информирует работников о состоянии условий труда на рабочих местах, существующих профессиональных рисках, о полагающихся работникам компенсациях за тяжелую работу, работу с вредными условиями труда и иными особыми условиями труда и средствах индивидуальной защиты, а также о мерах по защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

- осуществляет контроль за своевременностью и полнотой обеспечения работников специальной обувью и одеждой, лечебно-профилактическим питанием, молоком;

- выявляет потребность в обучении работников в области охраны труда;

- участвует в разработке разделов коллективного договора в части подготовки мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организации;

- организует работу по подготовке технических заданий на выполнение услуг в области охраны труда;

- участвует в расследовании несчастных случаев на производстве;

- составляет и предоставляет отчет по установленной форме.

Здравствуйте,

Данную задачу вправе выполнять любой сотрудник, которому это будет поручено.

В соответствии с абзацем 3 пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств.

Согласно ст. 23 ФЗ № 196 "О безопасности дорожного движения" и ст. 213 ТК РФ следует, что проведение медицинских осмотров водителей ораганизаций, к которым также относятся предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей, обязательно. При этом в силу ст. 212 ТК РФ обязанность по проведению таких медицинских осмотров возлагается на организацию или ИП, где работают водители.

За непрохождение периодических медцинких осмотров установлена ответственность по ст. 11.32 КоАП РФ:

Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Здравствуйте.

Ищет организация, а именно специалист, которому руководитель поручит это задание. Но договор с медучреждением, конечно, подписывает руководитель. Может и сам руководитель искать.