Когда надевать сигнальный жилет?

Нужно ли одевать в кабине фронтального погрузчика жилет сигнальный? Или только при выходе из кабины?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с п. 3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 апреля 2006 г. N 297 "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики" установлено, что водитель погрузчика постоянно должен быть в сигнальном жилете. Кроме того, в силу п. 825 данного приказа постоянное использование сигнального жилета требуется и для водителя тележки (авто- или электро-).

Это требование безопасности.

Добрый день!

Инструкцией по охране труда для водителя автопогрузчика (на основании которой должны разрабатываться в организациях уже инструкции с конкретным работником) предусмотрено, что водитель автопогрузчика должен быть обеспечен специальной одеждой и другими средствами индивидуалной защиты.

"Инструкция по охране труда для водителя автопогрузчика" (утв. Минтрудом РФ 19.05.2004)1.1. 1.1. На основании настоящей Инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для водителя автопогрузчика с учетом условий его работы в конкретной организации.
1.7. В соответствии с действующим законодательством водителя автопогрузчика необходимо обеспечить специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты, предусмотренными типовыми отраслевыми нормами.
2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Водителю автопогрузчика необходимо:
проверить исправность средств индивидуальной защиты, надеть и застегнуть спецодежду так, чтобы не осталось свисающих ее концов;

Приказ Минздравсоцразвития России от 20.04.2006 N 297 (ред. от 12.02.2014) "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики" содержит положения, указывающие, что на водителе погрузчика должен быть надет жилет сигнальный при производстве работ в различных местах (портах, депо и др.). При этом в разделе 1 данного документа "Автомобильный транспорт и шоссейные дороги" в п.3 содержится некоторое исключение - на водителе погрузчика жилет спасальный должен быть надет только на наружных работах, а также на работах, производимых зимой.

Вы постоянно должны быть при исполнении трудовых обязанностей: водитель погрузчика постоянно должен быть в сигнальном жилете. А также в соответствии с п. 825 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 апреля 2006 г. N 297постоянное использование сигнального жилета требуется и для водителя тележки (авто- или электро-).

Здравствуйте

К сожалению вы постоянно должны быть в сигнальном жилете, даже не снимать его.

Здравствуйте!

Требования о ношении специальной одежды в течение рабочего времени устанавливаются в Инструкциях по охране труда для определенной должности или професии. Вам необходимо обратиться за разъяснением к специалисту по охране труда на Вашем предприятии.

Так как сигнальный жилет — это вид специальной одежды повышенной видимости, то работник должен быть заинтересован в том, чтобы использовать этот вид одежды в течение своего рабочего времени. Иначе для работника есть риск привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

ТК РФ Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Добрый вечер!

Да в соответствии с правилами охраны труда и промышленной безопасности Вы обязаны надевать сигнальный жилет в кабине фронтального погрузчика в целях предотвращения производственного травматизма. у Вас на руках должен быть должностная инструкция и инструкция по охране туда для машиниста фронтального погрузчика.

Не ношение специальной одежды которое выдано Вам влечет нарушение охраны труда, и соответственно влечет к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Всего доброго! Соблюдайте правила охраны труда в целях вашей же безопасности! ЖДУ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТЗЫВА!

Здравствуйте.

Вы должны быть в жилете постоянно.

Согласно ТК РФ Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

Эти обязанности так же должны быть закреплены в инструкции по охране труда, которую Вы подписываете.