Производственная травма по вине работника.

У мужа произошла производственная травма. Из за нарушения техники безопасности. По трудовому договору, он работает 5 дней в неделю по 8 часов. Фактически, он работает по 12 часов, 6 дней в неделю. В момент несчастного случая, он по бумагам находился в отпуске. В день проишествия, (выходной день, 6 рабочий день на неделе), он жаловался на головную боль и отпрашивался у директора домой, его не отпустили. Бумагу о технике безопасности он подписывал когда его принимали на работу, более 5 лет назад. Сейчас работодатель просит подписать бумаги, отзыве из отпуска и о вызове на работе в выходные дни. Стоит ли подписывать, чем это черевато для работника. Травма- кисть руки попала в прокатывающий станок, ушиб кисти с осложнениями, пока точного диагноза нет, ждут пока спадет большой отек, перелома нет. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

В интересах Вашего мужа подписать приказ об отзыве из отпуска. Иначе такая травма может не быть признана производственной, а ФСС и работодатель не смогут возместить вред при этой травме.

Далее должно производиться расследование причин несчастного случая на производстве работодателем. При несогласии с выводами работодателя муж вправе обжаловать их через трудовую инспекцию.

Добрый день!

Нет, ему ничего не нужно подписывать. Если муж подпишет бумаги, он сам окажется виноватым - будет зафиксировано, что он дал согласие на выход на работу в выходной (отпускной) день и затем нарушил правила ТБ. Это не муж, а Работодатель грубо нарушил права Вашего мужа, не оформил надлежащим образом (письменно) отзыв его из отпуска, не оформлял выход на работу в выходные дни, не получал письменного согласия мужа. Травма была получена на рабочем месте в нерабочий (выходной) день, поэтому сразу будет возникать вопрос, как без оформления документов работник был допущен к работе.

Также Вы указываете, что работодатель регулярно нарушал режим рабочего времени и времени отдыха - вместо 5 дней муж работал 6 и не по 8 часов день, а по 12. Могу предположить, что сверхурочная работа никак не оформлялась и наверное не оплачивалась.

В Вашей ситуации муж может предложить работодателю заключить двухстороннее соглашения, в рамках которого работодатель должен гарантировать оплату лечения и гарантированный заработок на время лечения и восстановления здоровья; в это же соглашение целесообразно включить и оплату ранее произведенных сверхурочных работ. Если работодатель не пойдет на контакт, необходимо подавать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, нарушений у работодателя оромное количество, государственные органы проведут проверку его деятельности, и Ваш муж в любом случае получит все ему причитающееся по закону.

Здравствуйте.

Если по бумагам муж находился в отпуске, то надо сделать так, что он вышел на работу, иначе как он попал на работу? Отзыв из отпуска и вызов на работу в выходной день надо подписать, тогда по бумагам и фактически все будет как есть. Нарушение ТБ ему предъявить не смогут, так как он подписывал ТБ пять лет назад, а это нарушение законодательства. Согласно требованиям п. 8.8 ГОСТ 12.0.004-2015, инструктаж проводится не реже чем раз в полугодие. Работодатель не вправе самостоятельно увеличивать данный интервал. Поэтому работодателя ждет проверка по соблюдению ТБ на предприятии.

А Ваш муж должен официально числится на рабочем месте в период, когда произошел несчастный случай. Работодатель должен провести соответствующее расследование. А вот в журналах по ТБ не рекомендую Вашему мужу расписываться, ни в одном.

Здравствуйте,

Считаю, что бумаги все таки подписать нужно. Поскольку работодатель может сам дать заднюю, и указать, что никто никого из отпуска не отзывал, а супруг непонятно как оказался на рабочем месте.

Пусть работодатель как положено проводит проверку, как случилась производственная травма

ТК РФ Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 229.2 ТК РФ При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего. По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает: выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов; фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем; предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Материалы расследования несчастного случая включают: приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая; планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото- и видеоматериалы; документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов; выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда; протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших; экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний; медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами; выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда; (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) другие документы по усмотрению комиссии. Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая. На основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством. Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством: смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом; смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества; несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние. Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах.

Работодатель не несёт никакой ответственности за данную травму в связи с тем, что работник не отзывался из отпуска и по своей инициативе работает, кто допустил? и что делал работник на предприятии будучи в отпуске решил заглянуть на предприятие проходя мимо и тут с ним произошёл несчастный случай, учету и расследованию подлежат случаи произошедшие при исполнении и выполнении своих должностных, функциональных, трудовых обязанностей лицами допущенных к работе. Поэтому данный случай можно квалифицировать как просто травму, которая не является несчастным случаем на производстве. Поэтому для правильности урегулирования данного вопроса, лучше подписать приказ об отзыве из отпуска.

Пока Вы находитесь на больничном, в листок нетрудоспособности врач с Ваших слов вносит запись о производственной травме. Также в этот же период времени Вы должны написать заявление на имя директора Вашего предприятия о Расследовании несчастные случая, согласно статьи 227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя, статья 228 ТК РФ При несчастных случаях, указанных в статье 227 ТК РФ, работодатель (его представитель) обязан: немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия); немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего; принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Также на основании Постановления Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999) соблюсти все пункты положения об особенностях расследования несчастных случаев согласно, ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ,

Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (ст. 228 ТК РФ).

-------------------------------

Рассмотрим, какие именно несчастные случаи должен расследовать работодатель.

Для правильной квалификации события, в результате которого причинен вред жизни или здоровью, в соответствии со ст. 227 ТК РФ необходимо исследовать следующие обстоятельства:

1) лицо, пострадавшее в результате несчастного случая на производстве является работником или иным лицом, участвующим в производственной деятельности работодателя (ч. 1, 2 ст. 227 ТК РФ);

2) происшедшее событие указано в перечне событий, которые квалифицируются как несчастные случаи (ч. 3 ст. 227 ТК РФ)

3) обстоятельства происшедшего события (время, место и др.) соответствуют обстоятельствам, перечисленным в ч. 3 ст. 227 ТК РФ;

4) результат происшедшего события - одно из последствий, указанных в абз. 1 ч. 3 ст. 227 ТК

Статья 184 ТК РФ регламентирует Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

При повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.