Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ненормированный рабочий день.

Здравствуйте! В трудовом договоре прописано «40 часовая 5 дневная рабочая неделя и ненормированный рабочий день». Часто заставляют выходить с 6:30-7:30 и до 18:00, а иногда и задерживаться до 19-20. На сколько это законно?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В данном случае нужно понять какой график работы организации, где Вы работаете.

Если рабочий день в организации начинается с 8, а Вас заставляют выходить в 6:30, то то может быть расценено как нарушение условий труда.

Советую подать заявление по факту нарушения условий труда через сайт онлайнинспекция.рф.

Там специалисты трудовой инспекции проведут проверку законности подобных действий работодателя и предоставят Вам полноценный ответ.

()

Здравствуйте!

На сколько это законно?

Если в Вашем трудовом договоре указано рабочее время с ненормированным рабочим днем, то подобные привлечения сверх нормы рабочего времени законны.

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

()
Добрый день!

Если Вас регулярно привлекают к работе за пределами основного рабочего времени, действия работодателя НЕЗАКОННЫ.Существует большая масса разъяснений на уровне высших судебных инстанций, а также Минтруда России о том, что режим ненормированного рабочего дня предполагает эпизодическое, как правило, на основании разовых организационно-распорядительных документов (приказов) привлечение работника за пределами его рабочего времени, установленного в договоре и ПВТР. Если такое привлечение носит регулярный характер Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд, он будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
()

Здравствуйте

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Привлечение к работе сверх обычного рабочего времени должно носить эпизодический характер и должно быть обусловлено производственной необходимостью.

По отношению к ненормированному рабочему дню четких ограничений по времени в законе нет, к сожалению. Но режим ненормированного рабочего дня должен иметь эпизодический характер, т. е. ни о какой системе речи быть не может.

Если это не так, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инчпекцию.

()

Здравствуйте!

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст.101 ТК РФ).

В соответствии со ст. 152 ТК РФ: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Так как привлечение к работе за пределами установленного рабочего дня носит системный характер, Вы можете требовать производить доплату за сверхурочную работу.

Вы можете подать претензию работодателю, обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Благодарна за отзыв!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: