Произошла производственная травма, больничный лист оплатили не 100%, а 80% - прав ли работодатель?

Здравствуйте! У меня произошла производственная травма, был составлен акт, но больничный лист оплатили не 100%, а 80%. Прав ли мой работодатель выплатив только 80% больничного? Могу ли я рассчитывать на получение остальных 20% от потерянной мной зп?
Ответы юристов

На основании п. 1 ст.7 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Мой ответ - Ваш отзыв.

Согласен с ответом