Проф-заболевания шахтера

Антеспондилолистез тела L 5 позвонка. Грыжа диска L5/S1, грыжа диска Th7/Th8. Спондилез. Я шахтер (55 лет), заранее

Здравствуйте, скажите можно ли считать проф-заболеванием, приведенное ниже заключение МРТ: картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, шейного отдела позвоночника, грудного отдела позвоночника.Антеспондилолистез тела L 5 позвонка. Грыжа диска L5/S1, грыжа диска Th7/Th8. Спондилез. Я шахтер (55 лет), заранее благодарю.
Ответы юристов
Добрый день. Сложный вопрос, коротко на него не ответишь. Этот вопрос решают специалисты. Профессиональные болезни - это группа заболеваний, возникающий исключительно или преимущественно в результате воздействия на организм неблагоприятных условий труда профессиональных вредностей. Единой классификации профессиональных заболеваний нет. После того как предварительный диагноз установлен, администрация медицинского учреждения должна направить работодателю а также в центр Роспотребнадзора экстренное сообщение об профессиональном заболевании сотрудника. Если заболевание острое – извещение необходимо отправить в течении суток, а если хроническое – в течении трёх суток. Далее Роспотребнадзор начинает выяснить, при каких причинах и обстоятельствах у работника предприятия могло возникнуть профессиональное заболевание. Сведения, касающиеся острого заболевания, необходимо собрать на протяжении одних суток с момента получения извещения из медицинского учреждения, а сведения о хроническом заболевании – на протяжении двух недель. Обычно в случаях острого заболевания все сроки на практике выдерживаются. При хроническом заболевании пострадавший имеет право подавать жалобы в тех случаях, если установленные сроки не соблюдаются. Затем санитарный врач, являющийся сотрудником службы Роспотребнадзора, приступает к составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда, используя для этого документацию, которую предоставляет работодатель. Эту характеристику врач согласовывает с работодателем. В тех случаях, если работодатель не согласен с санитарно-гигиенической характеристикой, у него есть право написать возражение, которое должно быть приложено к его характеристике вместе в пакетом необходимых документов, который включает в себя: трудовой договор работника, его должностную инструкцию, карту аттестации рабочего места по условиям труда, справку из отдела кадров, подтверждающую, что работнику был предоставлен дополнительный отпуск за работу при неблагоприятных и вредных условиях труда, ведомости о получении работником различных компенсаций, например, в виде специального питания, инструкцию по охране труда сотрудника, технологические инструкции, карточку выдачи работнику предприятия индивидуальных средств защиты, протоколы замеров величин опасных и вредных факторов производства, а также заключение экспертизы условий труда работника. Затем санитарный врач отправляет составленную ним санитарно-гигиеническую характеристику в медицинское учреждение. После чего доктор из медицинского учреждения, который установил предварительный диагноз пациенту, должен установить заключительный диагноз а также составить медицинское заключение. О хроническом заболевании пациента необходимо составить заключение на протяжении одного месяца. После того, как медицинское заключение будет готово, пациента направляют на медицинское обследование в центр профессиональной патологии. При себе он должен иметь следующие документы – выписку из медицинской карты, все сведения о результатах предварительного а также периодических медицинских осмотрах, копию трудовой книжки а также санитарно-гигиеническую характеристику условий труда. В течении трёх дней администрация медицинского учреждения должна направить извещение о заключительном диагнозе пациента его работодателю, в территориальную службу Роспотребнадзора а также в территориальное отделение ФСС Российской Федерации. После завершения обследования в центре профессиональной патологии, администрация центра направляет медицинское заключение о наличие профессионального заболевания в медицинское учреждение, в котором был установлен диагноз, в территориальное отделение ФСС России а также работнику под расписку. На основании экспертизы и результатов дополнительных исследований, раннее установленный диагноз может быть изменён в центре профессиональной патологии или даже отменён. Заинтересованным лицом в пересмотре диагноза, чаще всего может являться работодатель, которых желает избежать ответственности. Также нередко и работник оказывается недовольным в случае утраты трудоспособности или приобретения группы инвалидности. Ситуации, являющиеся наиболее сложными, рассматриваются в Центре профессиональной патологии Министерства Российской Федерации. В течении семи дней с момента принятия решения извещение об изменении или отмене диагноза должно быть направлено в службу Роспотребнадзора, работодателю а также в территориальное отделение ФСС. В данном случае вся ответственность за своевременное извещение возложена на руководителя медицинского учреждения, в котором был установлен, изменён или отменён диагноз. Штраф, который может быть наложен на должностное лицо, может составлять от 500 до 1000 российских рублей, согласно статье 6.3 КоАП РФ.
Обращайтесь в МСЭ для установления происхождения расстройств здоровья (этиология) через лечащего врача, который выписывает направление на МСЭ и готовит документы, назначает предварительное обследование.

Здравствуйте. Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Устанавливать диагноз хронического профзаболевания вправе только специализированные лечебно-профилактические учреждения и их подразделения, имеющие соответствующую лицензию и сертификат. Это требование зафиксировано вПоложении о расследовании и учете профессиональных заболеваний. Документ утвержден постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967.

Вам стоить пройти комиссию, которая и установит:

  • наличие причинной связи с конкретным видом воздействия;
  • наличие связи с конкретной производственной средой и профессией;
  • превышение среднего уровня заболеваемости (данным заболеванием) у определенной профессиональной группы лиц по сравнению со всем населением.

На основании заключения Вы сможете рассчитывать на реабилитацию за счет работодателя и материальное возмещение ущерба здоровью от производства.

Список профессиональных заболеваний не исчерпывающий и точный ответ сможет дать только специализированная комиссия.

Здравствуйте Людмила!

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967

"Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний"

Юристы едва ли Вам помогут в определение считать или не считать проф-заболеванием.

Здравствуйте Людмила !

Квалифицированный ответ на Ваш вопрос в компетенции врачебной комиссии, а не юристов. Не сочтите великодушно за грубость. А вот заключение врачебной комиссии по отнесению имеющихся у Вас заболеваний к "профессиональным", Вы вправе оспорить в судебном порядке, если не будете с ним согласны.