Профосмотр и допуск к работе, название статьи, по которой не могу работать.

Здравствуйте! Я работаю 30 лет огранщиком и первую свою медкомиссию прошла без проблем с допуском к работе по какой-то статье. С детства я не слышу на правое ухо. И каждый год проходя комиссию имея ввиду эту статью я была годна к работе, в этом году ставят не допуск. Можете подсказать, что изменилось и что это за статья по которой я работала?
Ответы юристов

Добрый день! Акт о МСЭ, протокол и справка-это важные документы на которые Вам следует ориентироваться. Права и обязанности инвалидов установлены прежде всего в Законе об ивалидах (№ 181-ФЗ РФ), а сам порядок признания инвалидом действует на основании Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом".

Отказ в допуске на работу скорее всего вызван внутренней политикой компании (организации), где трудится инвалид .Эти изменения содержатся в локальных актах организации. Однако, наличие нарушений прав также стоит рассматривать.. Инвалид имеет полное право согласно Конституции и вышеуказанному Закону на получение информации и в письменной и устной форме о личном правовом статусе. Запрос также стоит направить в МСЭ, Пенсионный фонд, поликлинику и в органы местного самоуправления. Какие-то сведения можно получить в Федеральном реестре.Если такими действиями был нанесен ущерб лицу, то в силу ст. 15 ГК РФ потерпевшему может полагаться компенсация вреда.

При нарушении прав обращайтесь в прокуратуру, к уполномоченному правам человека и в суд.И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Видимо, Вас допустили к опасным работам.

Это не статья.

А простое заключение об отсутствии противопоказаний к работе.

Здравствуйте!

В данном случае речь идет о заключении об отсутствии противопоказаний к работе.

Если у Вас выявили противопокзания, то Вы вправе требовать мотиврованного обоснования недопуска. Немотивированный отказ дает основание для жалобы в прокуратуру.