Организация охраны труда на предприятии

Скажите, пожалуйста, если в организации работников около 70 человек, то обязательно ли нужен руководитель по охране труда, или достаточно специалиста по охране труда? Как правильно в связи с приказом 559?
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно ст.217 ТК РФ,в организации, в целях соблюдения требований охраны, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или же вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Согласно постановлению Минтруда России от 08.02.2000 N 14 (ред. от 12.02.2014) "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации" Решение о создании Службы или введении должности специалиста по охране труда, в организации с численностью 100 и менее работников, принимается руководителем организации с учетом специфики деятельности данной организации.

Так же руководитель организации имеет возможность возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда.

При отсутствии в организации Службы (специалиста по охране труда) руководитель организации вправе заключить договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда. В п.17 "Постановления Минтруда России от 08.02.2000 N 14 (ред. от 12.02.2014) "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"" указаны требования к лицам, претендующим на должность специалиста по охране труда. Рад помочь! Удачи!