Нарушение прав трудящихся.

Начальник заставлят коллектив выходить на работу в нерабочий день. Мы хотим выйти из профсоюза, так как профсоюз за одно с руководством. Что делать, дабы не оказаться в заведомо проигрышной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Саша!

Отказаться от членства профсобза - это Ваше право. При этом профсоюзный орган обязан будет отставить интересы рабочик независимо от их членства профсоюза.

У начальника, видимо, есть основание в интересах самой организации, чтобы рабочие работали и в ыходные дни. Следует учесть, что оплата труда в этом случае должна быть удвоена.

Здравствуйте!

Работа в выходные дни без согласия работников допускается в исключительных случаях. Поэтому без весомых причин сотрудников нельзя привлекать к работе в выходные дни.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Что касается Вашего выхода из профсоюза - это Ваше право, так как именно профсоюз должен защищать права работников.

ТК РФ Статья 370. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений

Профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

Если профсоюз не выполняет свои прямые функции, то действия работодателя могут быть обжалованы в территориальную инспекцию по труду, которая также занимается защитой прав трудящихся.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Ямало-Ненецком автономном округе).

(34922)4-44-85

629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Ямальская, 14.

Жплобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git89.rostrud.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.