Проведение инструктажа при прекращении удаленной работы.

Здравствуйте! Какие инструктажи по охране труда и пожарной безопасности необходимы проводить при прекращении удаленной работы? В каких НПА это прописано.
Ответы юристов

Добрый день!

Всю необходимую информацию Вы найдете в разделе Х Трудового кодекса РФ "Охрана труда".

Здравствуйте, Аюна!

Все зависит от тяжести труда работников. Если это вредные условия труда (свыше класса 3.1), то при перерыве в работе таких работников более 30 календарных дней с ними необходимо провести внеплановый инструктаж. Это указано в п. 2.1.6 Порядка от 13.01.2003 № 1/29.

Нужно также проверить сроки обучения сотрудников с допусками, в случае если даты обучения по графику выпадали на даты карантина, допускать сотрудников в работе нельзя. В таком случае надо организовать их переробучениею Если работника необходимо обучать в учебном центре, целесообразно договорится с учебным центром о проведении обучения дистанционно.

Нужно провести с работниками инструктаж по мерам предосторожности по предотвращению распространения COVID-19 и правилам работы, действующим в Вашем субъекте РФ.