травма на производстве повлекшая за собой инвалидость

Работая в теплицах около года вышла на работу в свой выходной в связи с тем что не успевали убрать урожай. Когда собирая последние помидоры стоя на подоконнике меня придавил погрузчик (модель "КАРА") не удержась на одной ноге я упала, а он начал разворачиваться и переехал мне ногу еще раз. После меня доставили в больницу: 4 дня в реанимации лежала, сейчас в палате, диагноз открытый перелом голени в 2х местах с раздроблением коленной чашечки. Врач сказал что останусь инвалидом и лечение займет около 3-9 месяцев минимум. У меня есть ребенок несовершеннолетний. А виноват бригадир, так как она посадила за руль грузчика не имея на это право и после того как увезли она заставила работников убрать все следы крови и разбитые стекла и землю, после разогнала всех по домам и заставила написать грузчика что он самостоятельно взял ключи и сел за руль. Я обратилась в прокуратуру, но пока ничего не делают. Подскажите как быть и что делать? И что грозит работодателю, грузчику и бригадиру? И как они должны оплачивать больничный? А полиция приезжала на место происшествия и дело не завела, так как там никого не было. Помогите!!!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Требуйте у работодателя составления акта о несчастном случае на производстве формы 1Н.

Этот акт будет являтся основным доументом для установления группы инвалидности, кроме того производственная травма оплачивается в размере 100 %.

Первым делом расследование начинается с установления степени тяжести травмы. Работодатель делает запрос в мед учреждение куда Вы были доставлены. В этой справке будет указана степень тяжести, в Вашем случае скорее всего будет средняя степень. В зависимости от степени тяжести формиркется комиссия в которую включаются представители трудовой инспекции и прокуратуры.

Если акт еще не составляли то обратитесь письменно в трудовую инспекцию о проведении расследования несчастного случая с Вами, укажите что работодатель отказывает в проведении расследования.

Если работодатель сам готовит акт, то читайте его внимательно, чтобы комиссия вину Вашу не записала в акте.

Лечащий врач при неблагоприятном исходе лечения уже после двух месяцев может рекомендовать направить Вас на медико-социальную экспертизу. Для утверждения лечения и определения средств на это лечение.

При неблагоприятном исходе МСЭ должна решить вопрос об установлении группы инвалидности и определить степень утраты в процентном отношении.

Фонд социального страхования производит ежемеясчные выплаты в счет возмещения вреда

Пока этого не произошло, сохраняйте все документы об оплате лечения и по мере накопления, представьте работодателю на оплату.

Либо по заявлению потребуйте от работодателя материальную помощь на лечение в необходимом размере.

Что касается ответственности, то бригадир и грузчик это люди работодателя, поэтому в травме виновен работодатель. При нормальном проведении расследования безнаказанными они не останутся.

Думаю, что на первое время внес Вам ясность

Желаю удачи