Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

травма на производстве повлекшая за собой инвалидость

Работая в теплицах около года вышла на работу в свой выходной в связи с тем что не успевали убрать урожай. Когда собирая последние помидоры стоя на подоконнике меня придавил погрузчик (модель "КАРА") не удержась на одной ноге я упала, а он начал разворачиваться и переехал мне ногу еще раз. После меня доставили в больницу: 4 дня в реанимации лежала, сейчас в палате, диагноз открытый перелом голени в 2х местах с раздроблением коленной чашечки. Врач сказал что останусь инвалидом и лечение займет около 3-9 месяцев минимум. У меня есть ребенок несовершеннолетний. А виноват бригадир, так как она посадила за руль грузчика не имея на это право и после того как увезли она заставила работников убрать все следы крови и разбитые стекла и землю, после разогнала всех по домам и заставила написать грузчика что он самостоятельно взял ключи и сел за руль. Я обратилась в прокуратуру, но пока ничего не делают. Подскажите как быть и что делать? И что грозит работодателю, грузчику и бригадиру? И как они должны оплачивать больничный? А полиция приезжала на место происшествия и дело не завела, так как там никого не было. Помогите!!!
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Требуйте у работодателя составления акта о несчастном случае на производстве формы 1Н.

Этот акт будет являтся основным доументом для установления группы инвалидности, кроме того производственная травма оплачивается в размере 100 %.

Первым делом расследование начинается с установления степени тяжести травмы. Работодатель делает запрос в мед учреждение куда Вы были доставлены. В этой справке будет указана степень тяжести, в Вашем случае скорее всего будет средняя степень. В зависимости от степени тяжести формиркется комиссия в которую включаются представители трудовой инспекции и прокуратуры.

Если акт еще не составляли то обратитесь письменно в трудовую инспекцию о проведении расследования несчастного случая с Вами, укажите что работодатель отказывает в проведении расследования.

Если работодатель сам готовит акт, то читайте его внимательно, чтобы комиссия вину Вашу не записала в акте.

Лечащий врач при неблагоприятном исходе лечения уже после двух месяцев может рекомендовать направить Вас на медико-социальную экспертизу. Для утверждения лечения и определения средств на это лечение.

При неблагоприятном исходе МСЭ должна решить вопрос об установлении группы инвалидности и определить степень утраты в процентном отношении.

Фонд социального страхования производит ежемеясчные выплаты в счет возмещения вреда

Пока этого не произошло, сохраняйте все документы об оплате лечения и по мере накопления, представьте работодателю на оплату.

Либо по заявлению потребуйте от работодателя материальную помощь на лечение в необходимом размере.

Что касается ответственности, то бригадир и грузчик это люди работодателя, поэтому в травме виновен работодатель. При нормальном проведении расследования безнаказанными они не останутся.

Думаю, что на первое время внес Вам ясность

Желаю удачи

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: