Могу ли я в данный момент оформить производственную травму?

Здравствуйте! Я сломала ногу на работе, мой работодатель увез меня в больницу и сказал, чтобы я написала ему объяснительную, что ногу сломала на остановке возле дома, когда шла на работу, что я и сделала. Пролежала в больнице 1 месяц, сделали операцию, сейчас ещё будет 2 операции. Что мне делать? Могу ли я в данный момент оформить производственную травму?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лариса!

Вы не сможете оформить производжственную травму, пока Ваше объяснение находится у работодателя. Обратитесь в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру и опишите всю ситуацию, при которой получили травму и писали объяснение. Попросите проверить и принять соответствующие меры.

Здравствуйте

К сожалению нет. Вы написали объяснительную со слов работодателя. Сейчас вы можете только написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Но попробуйте решить все таки вопрос работодателем. Вероятнее всего вам сможет помочь. Если нет, тогда напишите жалобы

Если есть свидетели того,что травма была на рабочем месте, то можете.

Вначале попробуйте просто написать заявление работодателю о расследовании несчастного случая. В течении месяца после подачи заявления работодатель обязан выдать акт по Н-1. Если акта по форме Н- 1 не будет или травму признают непроизводственной, можете обратиться в инспецию по труду, а затем в суд с соответствующим заявлением.

Сообщаю также , что оплата больничного по бытовой и производственной будет в такой же объеме. Разницы Вы не увидите, конечно если у Вас потом не возникнут последствия в виде инвалидности. Но и в этом случае пособие может быть снижено, если в акте укажут степень Вашей вины (до 25%)

;

ДОБРОЙ НОЧИ!

Да ,вы можете оформить производственную травму по пути на работу. Вам с руководителем надо переписать объяснительную.Это обычно оформляется в течении 3 рабочих дней. Работодатель обязан выдать акт по Н-1 течении месяца. При этом.если вы застрахованы от несчастного случая вы во многом выиграете.

Всего доброго.жду положительного отзыва