получил травму на предприятии - как работодатель должен оплачивать больничный?

Я в 2012 году получил травму на предприятии, как мне мой работодатель должен оплачивать мой больничный если у меня стаж работы на предприятии 10 месяцев? Травма тяжелая.
Ответы юристов
Здравствуйте, Денис!

Скажите, травму Вы получили в результате несчастного случая на производстве? Если да, то зафиксирован ли он документально (акт, комиссия и прочие процедуры)?
Добрый день, Денис Викторович При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания сотруднику возмещается его утраченный заработок (доход). Кроме того, ему полагается оплата связанных с повреждением здоровья дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Эта обязанность возложена на работодателя (ст. 184 ТК). Расследования несчастных случаев на производстве осуществляются в порядке, установленном статьей 229.2 Трудового кодекса. Порядок оформления материалов расследования несчастного случая установлен статьей 230 Трудового кодекса. В письме Минздравсоцразвития от 24 апреля 2007 г. № 3311-ЛГ указано, что при оформлении материалов расследования несчастного случая нужно также руководствоваться постановлением Минтруда от 24 октября 2002 г. № 73 и приказом Минздравсоцразвития от 15 апреля 2005 г. № 275, а также постановлением Правительства от 31 августа 2002 г. № 653. Помимо этого травмированный работник должен представить в организацию больничный лист. Обратите внимание, что приказом от 16 марта 2007 г. № 172 утверждена новая форма листка нетрудоспособности. Компенсация за травму или профессиональное заболевание исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Указанное пособие выплачивается за весь период болезни до полного выздоровления работника в размере 100 процентов его среднего заработка независимо от стажа (ст. 9 закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ), но не более 16 125 рублей в месяц. Данные выплаты полностью возмещаются Фондом социального страхования, то есть даже первые 2 дня нетрудоспособности оплачиваются за счет соцстраха. С Уважением, Сергей.