произошла производственная травма - на что нам рассчитывать в плане компенсаций?

Жене на работе отрубило руку. На производстве работала прокуратура, было расследование, на днях должны выдать материалы по делу. Никаких техник безопасности и инструктажей она не подписывала и не проходила, трудовых обязанностей как таковых нет. Вина ее, она сама полезла, есть запись. Но кто-то же должен был контролировать процесс инструктажей, работы, мастер, инженер по т.б. они есть на предприятии. Работодатель нам помогает и обещает в дальнейшем помочь, не бросить, но как это бывает на самом деле мы не знаем. На что нам рассчитывать в плане компенсаций? Должен ли работодатель пожизненно выплачивать ущерб при вышеизложенных нарушениях как со стороны потерпевшей так и со своей? Как нам быть и что делать в данный момент, жену выписали 5.09.12 из больницы дайте дельный совет. Дмитрий
Ответы юристов
Право на получение социального пособия при наступлении временной нетрудоспособности (в том числе при получении травмы) работник имеет в любом случае. Это предусмотрено в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»). Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ). Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Такие гарантии могут быть закреплены отраслевым тарифным соглашением. Если организация подписала данное соглашение, то она обязана выплачивать работникам повышенное обеспечение. А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении производственной травмы (п. 3 ст.8 № 125-ФЗ).