Как получить пособия после производственной травмы?

Мой муж получил производственную травму по вине работодателя, составлен акт в котором предприятие признает свою вину, прочитав комментарий по похожей теме я поняла что муж имеет право на единовременное пособие и ежемесячное по мимо 100% больничного. Как получить данные виды пособия? Что для этого необходимо?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 10 ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ, единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности. Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат.

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности.

Право на выплаты за увечья имеют все пострадавшие работники, с которыми заключен трудовой договор или договор подряда (ст. 3 Федерального Закона № 125 ФЗ). Вашему мужу необходимо написать заявление работодателю о предоставлении вышеуказанных выплат, ссылаясь на нормы вышеуказанного закона. Если работодатель откажет Вашему мужу в предоставлении выплат, то ситуация требует судебного разбирательства.