Казахстан

Производственная травма: можно ли выиграть суд?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: вчера после работы остались на работе по аварийной ситуации. Там же я упал с высоты 1,5-2 м. В результате чего получил травму ноги. Врачи говорят, что надо делать операцию на связку колено. Видео имеется, можно ли выиграть суд в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Гибадат! Да, можно. Данный вопрос урегулирован гражданским и трудовым законодательством РК.
В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 122 Трудового кодекса Республики Казахстан установлено, что при причинении вреда работнику, связанного с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности от пяти до двадцати девяти процентов включительно, работодатель обязан возместить работнику утраченный заработок и расходы, вызванные повреждением его здоровья.

Статьей 937 Гражданского кодекса РК установлено, что при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие), если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не получает их бесплатно.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru