Упала с лестницы на работе, угрожают взысканием если взять больничный

Жена на работе спускалась по лестнице, упала, получила ушиб мягких тканей. Сказали если будет брать больничный, то будет какое-то взыскание.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никакого взыскания быть не может, это будет неазконно. Спокойно уходите на больничный и укажите, что была получена производственная травма.

В случае угроз обращайтесь с заявлениями в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете написать заявление работодателю об оформлении производственной травмы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день! Просто пугают и вводят в заблуждение. Никаких взысканий нет. Пусть обратится к врачу и отдыхает, лечится.