Компенсация за травму на производстве (частично моя вина)

Я получил травму на производстве. Случилось короткое замыкание в щите освещения, возле которого я находился и в результате вспышки получил ожог лица 3 степени. Было расследование, которое решило что при всем имеется и часть моей вины в том что я не соблюдал технику безопасности. Имею ли я право на получение компенсации? Заранее благодарю!
Ответы юристов
Чтобы дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос необходимо детальное изучение происшедшего несчастного случая. Но даже при том, что имеется я полагаю, что Вы имеете право на получение компенсации за травму. Из-за того, что и ваша вина в случившемся установлена, размер компенсации могут уменьшить, но должно быть установлено, что Ваша вина должна быть грубой.

Вот как это положение закона следует из разъяснений, данных в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» о том, что «виновные действия потерпевшего, при доказанности его грубой неосторожности и причинной связи между такими действиями и возникновением или увеличением вреда, являются основанием для уменьшения размера возмещения вреда. При этом уменьшение размера возмещения вреда ставится в зависимость от степени вины потерпевшего. Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.)».

Подайте заявление работодателю на выплату компенсации.