Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сколько должен выплатить работодатель за смерть отца от несчастного случая?

На работе отец упал со строительных лесов и насмерть, получается как несчастный случай, что должны выплатить работодатели?
Ответы юристов
()

Первое при смерти работника работодатель обязан оформить акт по форме Н1 о несчастном случае на производстве со смертельным исходом, это же должно подверждаться свидетельством о смерти, что она связана с производством. Родственникам погибшего(супругу детям, родителям) отдельно каждому работодатель обязан выплатить сумму морального вреда, обычно через суд. Потом Родственники (супруг, в случае нахождения его на иждивении погибшего, дети до 18 лет, до 23 лет вслучае продолжения учебы в вузе, родители, тоже в случае признания их нуждающимися)погибшего имеют право на ежемесячную страховую и единовременную страховую сумму. Данные выплаты производит местное отделение фонда социального страхования, куда нужно представить, акт о смерти Н1, копию трудовой книжки, свидетельство о смерти и другие документы, которые потребуют. (Закон № 125-ФЗ о страховании от несчастных случаев на производстве) Что касается других выплат единовременное пособие в связи со смертью на производстве, помощь в похоронах и другие регулируются коллективным договором, действующим на предприятии, либо территориальным или тарифным соглашениями.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Новый порядок аттестации рабочих мест Обязанности работодателя по охране труда Сроки и этапы проведения аттестации рабочих мест
Добровольно или принудительно, а проводить аттестацию придется всем работодателям.
Еще статьи