Казахстан

можно ли открыть производственную травму, если она была скрыта?

в 2008 я упала на работе и получила травму коленного сустава,мастер смены скрыл факт производственной травмы,травма была оформлена как бытовая. вред моему здоровью нанесен тяжелый,перенесла 7-ь операций и в ближайшее время будут менять сустав на искусственный(протез).все финансовые затраты за мой счет.
Ответы юристов

При выявлении несчастного случая на производстве, о котором работодателем не было сообщено в соответствующие органы в сроки, установленные статьей 228 Трудового Кодекса РФ (далее - сокрытый несчастный случай на производстве), поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего, его доверенного лица или родственников погибшего в результате несчастного случая о несогласии их с выводами комиссии, а также при поступлении от работодателя (его представителя) сообщения о последствиях несчастного случая на производстве или иной информации, свидетельствующей о нарушении установленного порядка расследования (отсутствие своевременного сообщения о тяжелом или смертельном несчастном случае, расследование его комиссией ненадлежащего состава, изменение степени тяжести и последствий несчастного случая), государственный инспектор труда, независимо от срока давности несчастного случая, проводит дополнительное расследование несчастного случая, как правило, с участием профсоюзного инспектора труда, при необходимости - представителей иных органов государственного надзора и контроля. По результатам расследования государственный инспектор труда составляет заключение по форме 5, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Постановлению, и выдает предписание, являющиеся обязательными для исполнения работодателем (его представителем).

Уважаемая Анастасия вам нужно письменно направить жалобу на действия работодателя по факту сокрытия травмы на производстве -в инспекцию по труду и прокуратуру они проведут проверку факта сокрытия несчастного случая и инспектор ГИТ должен будет  составить АКТ расследования Н-1  СО ВСЕМИ ПРИЛОЖЕНИЯМИ их передадут в ФСС и в этом случае вы будите получать компенсации предусмотренные ст.184 ТК РФ и законом о страховании от несчастном случаев на производстве-расходы на лечение и реабилитацию и пенсионное обеспечение в случае утраты вами трудоспособности-в том числе вам будут оплачивать и протезирование. это может затянуться собирайте чеки и договора на медуслугу если она платная после по суду взыщите расходы и моральный ущерб с организации.