Работник утверждает что травма производственная, не есть сомнения

Здравствуйте, ситуация такая:

Работник утверждает, что 18.09.16 он получил травму на производстве - работник находился на работе вахтовым методом, больничный он получил на следующий день 19.09.16 в другом населённом пункте покинув работу на личном авто. Никто не видел момент травмы и признаков травмы (хромания итд), скорую не вызвали, коллеги работника знают о травме только со слов этого работника, мед. учреждение выдавшее больничный на запрос не отвечает.

Как быть?
Ответы юристов

Павел.

вам следует обратиться в ФСС, куда вы взносы платите, они вам помогут истребовать из медицинского учреждения ответ на запрос.

Самое главное, Вам надо еще запросить его карточку медицинскую, желательно с 14 лет. Травма может быть еще прошлых годов, у меня такие случаи встречались.

Ну и самое инетересное, мало ли что он говорит, "травматики" все равно проходят МСЭ.И там все скажут.

Но чтобы подготовить почву для всех действий нужно личное дело травматика, его медкнижка, ответ с больнички и Юрист.

В соответствии с п. 4 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (утв. п Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. N 73) работники организации обязаны незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом происшедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья в связи с проявлениями признаков острого заболевания (отравления) при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.
Вместе с тем неисполнение работником указанной обязанности закон не связывает с основаниями освобождения от ответственности.
В такой ситуации законои предусматривается иной порядок расследования несчастного случая.

Так, в соответствии со ст. 229.1. ТК РФ несчастные случаи , о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или лиц, уполномоченных пострадавшим представлять его интересы, в течение 1 мес. со дня поступления указанного заявления. В случае невозможности завершения расследования в указанный срок в связи с объективными обстоятельствами председатель комиссии обязан своевременно информировать пострадавшего или его доверенных лиц о причинах задержки сроков расследования.

Таким образом, если от пострадавшего поступит заявление о раследовании несчастного слуая, таковой придется расследовать в установленно порялке, но а по результатам расследования устанавливать те и или иные обстоятельства.