Сняли вредность и хотелось бы ее вернуть

Здравствуйте! Я работаю на очистных сооружениях, оператором отстойников, нам убрали вредность полностью после аттестации, но условия труда никак не улучшились! Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

К сожалению, переатестация уже не проводится. Вместо нее введена специальная оценка условий труда (СОУТ) на рабочих местах. При ней производится оценка всех вредных факторов на Вашем месте работы и эти данные соотностяся с требованиями вредности условий работы. Каждый работодатель должен провести спецоценку не позднее 31 декабря 2018 года. Так что Вам остается только ждать новой специальной оценки и надеяться, что условия оценки рабочих мест вернутся к прежним критериям вредности.