Как подтвердить профзаболевание?

Отработал в цехе (производство водорода) 29 лет, на одном рабочем месте, по сменам. Профессия " Наладчик КИП и А". В производстве применяется щелочь ( относится ко второму классу токсичности и является высоко опасным веществом). Производство вредное ( по второму Списку), но моя профессия не является льготной. В течении этих лет стал страдать заболеваниями: язвенная болезнь 12перстной и хронический фариноларингит (верхние дыхательные пути). Сохранился за один год лист мед.осмотра, в нем указано: профвредность-щелочи, стаж работы,указано заболевание - язвенная болезнь 12 перстной кишки. Вопрос: можно ли эти заболевания отнести к профзаболеваниям и как этого добиться?

В настоящее время работаю на другом предприятии.
Ответы юристов

Порядок установления наличия профессионального заболевания определен в Положении о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 967.

Расследованию и учету подлежат острые и хронические профессиональные заболевания.

Под хроническим профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Согласно пунктам 13-15 указанного Положения учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (отравление), в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (центр профессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля) с представлением следующих документов:

а) выписка из медицинской карты амбулаторного и (или) стационарного больного;

б) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;

в) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;

г) копия трудовой книжки.

На основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливается заключительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляется медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку.

Установленный диагноз - острое или хроническое профессиональное заболевание (отравление) может быть изменен или отменен на основании результатов дополнительно проведенных исследований и экспертизы.

Документом, устанавливающим профессиональный характер заболевания, является акт о случае профессионального заболевания.