Дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда и особый характер.

Доброго времени суток!

Я работаю лаборантом в химической лаборатории с вредными условиями труда и особым характером.

На моем участке есть 2 равнозначных рабочих места лаборанта.

На первом рабочем месте работает один лаборант -- лаборант№1 - 8 часов с 8:00 до 17: 00

На втором рабочем месте работают два лаборанта -- лаборант№2 - 4 часа с 8:00 до 17:00 + лаборант№3 - 4 часа с 13:00 до 17: 00

Два лаборанта за один рабочий день (8 часов) выполняют такой же объем работы как один лаборант за один рабочий день (8 часов)

Лаборант№1 получает оклад+7 дней дополнительного оплачиваемого отпуска

Лаборант№2 получает пол оклада+3 дня дополнительного оплачиваемого отпуска

Лаборант№3 получает пол оклада +3 дня дополнительного оплачиваемого отпуска

(решением начальника лаборатории лаборантам№2 и№3 дано по 3 дня дополнительного оплачиваемого отпуска)

Если дополнительный отпуск лаборанта№1 перевести в деньги, то

7 дней=7000 рублей, следовательно, 1 день=1000 рублей

Так как лаборанты№2 и№3 работают на пол ставки, следовательно, и оплата дополнительных дней к отпуску будет соответствовать 1 день=500 рублей

Получается, что на первом рабочем месте лаборант№1 получает за 7 дней -- 7000 рублей

А на втором рабочем месте лаборант№2 +лаборант№3 получают за 3 дня -- 3000 рублей

(500 х 3 дня + 500 х 3 дня = 3000 рублей)

Но, если бы на втором рабочем месте работал один человек, то он тоже получал бы за 7 дней 7000 рублей, как и лаборант на первом рабочем месте.

ВОПРОС:

Правомерны ли действия начальника лаборатории по отношению к лаборанту№2 и лаборанту№3?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

У каждого лаборанта есть трудовой договор.

В котором указаны условия оплаты труда.

Уравниловки сейчас нет в трудовом законе.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ предусматривает следующее:

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Т. е. у Вас в лаборатории нет равного отпуска за вредность.

Но минимум установлен трудовым законом в статье 117:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Поэтому начальник лаборатории явно неправ: у каждого лаборанта есть допотпуск в 7 дней.

Закон не разбивает этот минимальный отпуск на величину ставки.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нарушений со стороны руководителя не усматривается в этом случае.

Дело в том, что дни отпуска исчисляются в днях, а не в часах и половину дня при всем своем желании руководитель к дополнительному отпуску лаборанта №2 и3 никак не может прибавить. Никакой дискриминации здесь нет.

Дополнительный отпуск определяется локальным нормативным актом. Руководитель своим приказом назначает дополнительный отпуск каждому работнику. Три с половиной дня он назначить не может, в силу ст. 120 ТК РФ.

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Другое дело, что и лабранту №2 и №3 положен дополнительный отпуск не три дня, а семь дней, на основании ст. 93 ТК РФ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, лаборанты могут обратиться к руководителю с заявлением о предоставлении им полного основного и дополнительного отпусков, на основании вышеуказанной статьи, а так же о выплате недополученных отпускных за прошлые годы работы.

Если заявление не будет удовлетворено, они вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию и в суд.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 117 ТКРФ

Как оформить дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда внутреннему совместителю

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Закон устанавливает минимальный размер дополнительного отпуска - 7 календарных дней. В данном случае в отношении лаборатнтов 2 и 3 имеются нарушения, поскольку размер ставки не влияет на минимальный размер ежегодного дополнительного отпуска. Но нарушние усматривается лишь в этом.

Никакой дискириминации по отншению к лаборанту 1 не имеется, так как Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором . То есть в отношении каждого работника размер дополниельного отпуска устанавливается самостоятельно.

Как оформить дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда внутреннему совместителю

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Здравствуйте!

Правомерны ли действия начальника лаборатории по отношению к лаборанту №2 и лаборанту №3?

Теоретически начальник лаборатории не прав. Вот только разделить 7 дней дополнительного оплачиваемого отпуска поровну не получится. Тогда получится три с половиной дня, а отпуск исчисляется в календарных днях, а не в часах. Поэтому, начальник пошел по наименьшему "пути сопротивления" и уменьшил отпуск до 3 дней. В данной ситуации, чтобы уравнять права трех сотрудников по двум равноценным должностям, нужно локальным актом работодателя установить дополнительный оплачиваемый отпуск лаборанту на полной ставке до 8 дней. Тогда у второго и третьего лаборанта должно быть по 4 дня дополнительного отпуска.

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Лаборанты №2 и №3 вправе обратиться с этой инициативой к работодателю. Если последует отказ, тогда можно обратиться в территориальный орган инспекции по труду. Его представители проведут служебную проверку и дадут работодателю рекомендации по поводу того, как не ухудшать права работников, осуществляющих трудовую деятельность по одной должности. А это возможно сделать только, если увеличить дополнительный оплачиваемый отпуск на полном окладе лаборанта до четного количества дней.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Добрый вечер!

Из описанных условий имеются признаки дискриминации в труде если сравнивать условия работы лаборантов N2, 3 по отношению к лаборанту N1.

Из описания следует, что все три лаборанту обладают одинаковой квалификацией, и вся разница в условиях оплаты и предоставления дней дополнительного отпуска за вредные условия труда заключаются в том, что лаборант N1, работает полный день (целая ставка), а лаборант N2, 3 работают по полдня (находятся на ставке 0, 5 оклада). При этом лаборант N1 получает 7 дней дополнительного отпуска, а каждый из двух других лаборантов, делая в совокупности тот же объем работы, что и лаборант N1, получают только по 3 дня дополнительного отпуска. Но половина от 7 дней, это 3,5 дня, а не 3. Вот сколько лаборант N2 и N3 должны получить дней дополнительного отпуска за вредные условия труда. При этом, учитывая, что в трудовом праве не предоставляется время отдыха в виде неполного дня, эти 3,5 дня должны быть округлены до 4 дней, а не уменьшены до 3 дней.

Согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности при реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах ИЛИ ПОЛУЧАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ПРЕИМУЩЕСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, ДОЛЖНОСТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ и также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

С учётом изложенного лаборанты N2, 3 имеют права требовать у работодателя увеличения дополнительного отпуска не менее времени, которое получает лаборант N1, исходя из фактического времени рабочего времени (и установленной ставки). Если работодатель откажет в таком требовании данные работники вправе отстаивать свои права в трудовой инспекции/прокуратуре/суде.

добрый вечер

в теории есть признаки более худших условий труда лаборанта № 3 по отношению лаборанту № 1

но по ТК условия работы должны быть примерно одинаковы, однако, диапазон таких условий в плане объёма может сильно варьироваться

при прочих равных условиях и без ограничения общности, конечно, 2 идентичных лаборанта должны быть поставлены в абсолютно равные условия

однако, в практическом ключе, руководитель всё-таки может определить больший объём работы для одного из них по отношению к другому.

лаборант, поставленный в более невыгодные условия, может требовать дополнительных преференций - как в денежном, так и ином выражении

поэтому стоит для начала пообщаться с ним

иначе - обращайтесь в суд

но по практике, скажу вам, что нормально работать - вам уже не дадут в этом случае.

поэтому - решайте миром вопрос

рад был помочь...

Здравствуйте!

Вы пишите:

На втором рабочем месте работают два лаборанта -- лаборант№2 - 4 часа с 8:00 до 17:00 + лаборант№3 - 4 часа с 13:00 до 17: 00

Наверное, ошиблись и лаборант №2 - 4 часа с 8.00 до 12:00? Так будет точнее.

Не вижу никаких ухудшений положения лаборантов №2 и 3. В чем вопрос?

Заключен трудовой договор. У всех троих одиинаковые вредные условия, всем предоставлены дополнительные отпуска в пределах отработанного времени

НО!

Один работает полный рабочий день, два остальных только половину.

И вы правильно заметили - выполняют одинаковый объем работы.

НО!

Вы также заметили, что условия вредные у всех.

НО!

Один находится в этих вредных условиях 8 часов, а двое других только 4.

В чем вопрос?

Со стороны руководителя НЕТ никаких нарушений.

Если лаборанты №2 и №3 считают, что их права чем-то ущемлены (хотя ничего такого из пояснений я лично не усмотрел),то для начала пусть обратятся непосредственно к руководителю со своими предложениями

В случае получения отказа - имеют полное право обратиться в ГИТ и прокуратуру.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Из описанной ситуации нарушенй в действиях руководителя не усматривается.

При несогласии с действиями работодателя сотрудники могут обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.