Кто должен обучаться на предприятии?

Подскажите, начинаем охрану труда на предприятии с нуля, требуется обучение. Кого нужно направлять на обучение? Всех сотрудников? Например дворник, оператор чпу, упаковщиков? Или только начальников подразделений, директора и специалиста по ОТ и тех, кто обслуживает грузоподъемные оборудования?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, всех подряд не надо. Например, я работал в строительной организации, у нас был свой инженер по Охране Труда - проводил интсруктажи, проверял безопасность и т.д.

Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель, который для организации работы по охране труда в организации создает службу охраны труда.

В соответствии со ст. 217 Трудового кодекса РФ служба охраны труда создается у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

ТК РФ Статья 217. Система управления охраной труда

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.

Работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда.

Примерное положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Есть вот такое вот

Утверждено приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от 29 октября 2021 г. N 776н

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

Ознакомьтесь с ним

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда")

43. Обучение требованиям охраны труда проводится у работодателя, в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда. Решение о проведении обучения работников у работодателя, в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда, принимает работодатель с учетом требований по обязательному обучению требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, установленных пунктом 85 настоящих Правил.

44. Работодатель (руководитель организации), руководители филиалов организации, председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда, работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда, специалисты по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций, а также лицо, назначенное на микропредприятии работодателем для проведения проверки знания требований охраны труда в соответствии с пунктом 101 настоящих Правил, проходят обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Таким образом, на обучение надо отправить начальников подразделений, директора и специалиста по ОТ. Остальных работников можно обучить на месте.

Для этого руководитель должен издать соответствующий приказ.

85. Для обеспечения функционирования комиссий работодателя по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии, работодатель обеспечивает проведение обучения по охране труда минимального количества работников в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда. Минимальное количество работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, с учетом среднесписочной численности и категории риска организации определяется согласно приложению N 4.

Ознакомьтесь с указанным Постановлением, в нем все подробно расписано.

Здравствуйте!

Кого нужно направлять на обучение? Всех сотрудников?

В 2023 году руководящий состав обязан пройти обучение по охране труда, в том числе и инспектора по охране труда. А уже после прохождения обучения руководящие сотрудники вправе обучать других сотрудников на предприятии охране труда.

Здравствуйте!

Все зависит от штата работников. Если у Вас штат до 50 человек, то достаточно 3 человек (руководитель, его зам и специалист по охране труда). Если больше, то следует руководствоваться данными из этой таблицы:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405174/758257bc57916c11ad920898aaa5c57392937d48/