Работник получил травму на производстве. Какая ответственность ждет руководителя работ?

Добрый день! Монтажник получил травму на рабочем месте (обрубило по 2 фаланги на 4-х пальцах правой руки). Врачи установили степень тяжести полученной травмы - легкая. Комиссия от организации признала 90% вины работника и 10% непосредственного руководителя работ. Рабочий подал заявление в Рострудинспекцию о повторном рассмотрении дела. В результате установлена вина руководителя работ 100% (неправильная организация труда).

При этом в прокуратуре возбуждено дело, в котором на основании проведенной судебно-медицинской экспертизы травма квалифицируется как "тяжелый вред здоровью". Что в таком случае ждет руководителя работ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Если в процессе расследования будет доказано нарушение руководителем законодательства о труде и об охране труда, то административный штраф составит (ст. 5.27 КоАП РФ): - для должностных лиц - 1000 - 5000 руб.; - для ПБОЮЛ - от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; - для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Несчастный случай, произошедший в результате нарушения правил техники безопасности или иных правил охраны труда, вследствие которого работник получил тяжкие увечья, облагается штрафом в размере до 200 000 руб. или заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до трех лет (ст. 143 УК РФ). Если при расследовании несчастного случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то комиссия устанавливает степень вины застрахованного в процентах. В любом случае вопрос о том, кто является ответственным за несчастный случай на производстве, решается в каждом конкретном случае особо, по результатам исследования должностных инструкций каждого ответственного лица. Вы же можете и должны отстаивать свои права в судебных инстанциях, если полагаете, что виноват в травме работник.
Ст. 143 УК РФ ч. 1 полагается - Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Но нужно смотреть на обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ.

Ответ будет подготовлен в ближайшее время

Если работник получил производственную травму, то работодатель обязан осуществить ему следующие выплаты: единовременное пособие; возмещение утраченного заработка в связи с нетрудоспособностью; возмещение дополнительных расходов в связи с получением трудового увечья.

По решению суда в пользу работника может быть взыскан моральный вред.

В случае причинения среднего и тяжкого вреда здоровью возможно и привлечение к уголовной ответственности лиц, ответственных за безопасность труда на производстве (санкция ст.143 УК РФ предусматривает штраф, обязательные, исправительные работы, либо лишение свободы сроком до 1 года).