производственная травма

Здравствуйте! Моя мама работает в детсаду заведующей. В детском саду должны были поменять забор: привезли пачку профиля и поставили возле стены. Мама проходила мимо и профиль упал на нее, в результате открытый перелом ноги, на другой ноге лангета. Ей была сделана операция, так как кости голени были раздроблены. Подрядчик теперь будет бесплатно делать забор, но это ведь не самое главное...Теперь как поступить, так как забор бесплатно не ей же устанавливают, а вот маме востанавливаться очень долго. Какую ответственность должен понести подрядчик. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Татьяна Сергеевна!

В силу положений статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ и статьи 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем (или на личном транспортном средстве в случае его использования в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора), и которое повлекло временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности (Постановление Пленума ВС РФ от 10.03.2011 года № 2).

Вместе с тем, в соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, необходимо инициировать проведение расследования несчастного случая для установления виновного, а затем обращаться в суд для взыскания компенсации вреда.