несчастный случай на производстве

в 2003 г был нес./случай на производстве падение с высоты 11метров Закрытый перелом 8,9 рёбер и общий ушиб тела

и уже в больнице на третий день удалили селезёнку.А в акте о травме не слова про удаление селезёнки сказано.Кроме того в 2009 году была зделана операция по удалению грыжи L4-L5 и дали вторую гр.инвалидности в2010г. при перекамисии у меня всё таки взяли акт и как то связали всё с травмой, там согласно снимкам, смещение копчика, множественные грыжи.А в этом году вообще проблема.Двигательная сфера:Ограничение активных,пассивных движений в нижних конечностях .Тонус мышц снижен в нижних конечностях.Не удержание мочи и кала (рефлекторное).Сам-но не сидит.Не передвигается.Сегодня была комиссия у меня дома и мне сказали что дадут первую группу инвалидности. Скажите в суд я могу подать на последствие производственной травмы?
Ответы юристов

Затраты на лечение должен оплачивать Фонд социального страхования (ФСС), а не работодатель. Работодатель осуществляет соответствующие взносы в ФСС на случаи получения соответствующих травм. Разбирайтесь с ФСС его отдел находится в вашем городе. Все лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на: лечение застрахованного, приобретение лекарств, медицинскую реабилитацию и т.д.

Существует Постановление Правительства РФ от 15 мая 2006 г. N 286

"Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", в нем говорится:

Решение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного лица, принимается страховщиком (ФСС) на основании заявления застрахованного лица.

Указанное решение принимается страховщиком в течение 10 дней с даты поступления заявления застрахованного лица со всеми необходимыми документами (их заверенными копиями), определяемыми страховщиком для каждого страхового случая.

22. Оплата расходов на приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода осуществляется страховщиком в соответствии с программой реабилитации пострадавшего путем выплаты соответствующих денежных сумм застрахованному лицу по мере приобретения им лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода на основании рецептов или копий рецептов, если они подлежат изъятию, товарных и кассовых чеков аптечных учреждений.

Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица производится страховщиком за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страховое возмещение состоит из пособия по временной нетрудоспособности (100% от суммы среднего заработка), страховых выплат (единовременной и ежемесячных) застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, а также дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного. Максимальный размер этих страховых выплат устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС каждый год. Максимальный предел оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных, а также условия и порядок оплаты определяются Положением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286. Если в итоге работнику не хватит тех денег, которые возместит ему ФСС, он может получить дополнительное финансирование напрямую от работодателя, который стал виновником несчастного случая. Для этого пострадавшему нужно подать на работодателя в суд.