Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

как оформить производственую травму если прошел 3-ех дневный срок

Здравствуйте. Работаю монтажником оконных конструкций, поехала лестница упал, в итоге вывех плечевого сустава. В травмпункте зафиксировали как производственную 28.07.2012. Приехал в офис 08.08.2012. Они говорят что 3-ех дневный срок прошел и они не могут ее оформить, т.к была дана информация о больничном, а не о производст. травме.
Ответы юристов
()
Андрей, добрый вечер. Ваш работодатель ни не может, а попросту не желает заниматься вами. Другого объяснения я не вижу. Последовательность действий работодателя при несчастном случае на производстве определена ст. ст. 227 - 230 Трудового Кодекса РФ. Если произошел несчастный случай, пострадавшему нужно немедленно оказать первую помощь и при необходимости доставить его в больницу (ст. 228 ТК РФ). Следует сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе или аварии. Если это невозможно - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку и др.). Установить тяжесть травмы, обратившись в медицинское учреждение, куда был доставлен пострадавший, и получить учетную форму. Кроме того, в организации создается комиссия, состоящая не менее чем из трех человек, по расследованию несчастного случая, которая проводит всестороннее изучение всех обстоятельств случившегося в течение трех (при легких повреждениях) или 15 дней (при тяжелых повреждениях или смертельном исходе). Вот откуда они вам озвучили трехдневный срок!!!! Но..Срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником при исполнении им трудовых обязанностей, законодательством не предусмотрено. В соответствии с п. 229 п.1 трудового кодекса РФ несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления!!!! Таким образом, идите к работодателю и смело требуйте оформления производственной травмы. Можете также пригрозить тем, что обратитесь в государственную инспекцию труда о сокрытии работодателем несчастного случая (независимо от срока давности несчастного случая последняя проводит дополнительное расследование). Помните, Ваше здоровье в Ваших руках, вы же не знаете наперед какие могут быть последствия после перенесенной травмы.Часто случается, что работодатель и его сотрудник не хотят «копаться» в бумажках и договариваются о пособии без оформления актов и пр. документов. В этом случае пострадавший при несчастном случае работник лишается законодательной поддержки в случае осложнений или последующего отказа работодателя от компенсации.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: