Водитель троллейбуса - вредная профессия?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, профессия - водитель троллейбуса - является вредной?
Трудовое право | Охрана труда | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

водитель троллейбуса не относится к профессиям и работам с тяжелыми и вредными условиями труда

Здравствуйте!

Водители троллейбуса имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;"

Добрый день! Ваша профессия относится к категории с особыми условиями труда и за это Вам положена досрочная пенсия по старости.Мужчинам – по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они трудились на регулярных городских пассажирских маршрутах в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев не менее 20 и 15 лет соответственно и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет. То есть право на досрочную пенсию обусловлено сложностью и напряженностью работы водителей городских пассажирских маршрутов.