обязан ли работодатель помимо оплаты больничного листа, оплачивать ежемесячно заработную плату?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель помимо оплаты больничного листа, оплачивать ежемесячно заработную плату работнику? Производственная травма признана как работодателем,так и прокуратурой.
Ответы юристов
Здравствуйте, Галина Левоновна! В соответствии со ст. 9 Федерального закона №125-ФЗ от 24.07.1998г. "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", ежемесячное пособие по потере нетрудоспособности в результате несчастного случая выплачивается в размере 100% от средней заработной плате. Сверх этого заработная плата не выплачивается. При этом согласно п.3 ст. 8 данного ФЗ, пострадавший может претендовать на компенсацию морального вреда, который будет оплачивать причинитель вреда. Удачи Вам и боритесь за свои права!