Украина

По вине работодателя получил травму. Куда обращаться за компенсацией?

Здравствуйте! Я по вине работодателя, вернее по тому, что он дал мне неисправный инвентарь получил химический ожог ног. Куда я могу обратиться чтобы мне выплатили компенсацию? Потому, что добровольно выплачивать он отказался. И каким образом можно наказать работодателя во избежание подобных случаев как со мной, так и с другими сотрудниками?
Ответы юристов

Здравствуйте, напишите заявление по вашему месту работы в произвольной форме на имя работодателя. В заявлении ссылайтесь на ст.8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

Если он так же откажется выплачивать, обращайтесь в прокуратуру. А согласно статьи вы вправе подать в суд.

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться в инспекцию по охране труда с жалобой на работодателя и приложением документов о причиненном расстройстве здоровья.