Возмещение по производственной травме.

Работаю по договору ГПХ. получил производственную травму. В больничном листе зафиксирована как производственная травма. Могу ли я получить какие-либо выплаты со стороны предприятия, где я работаю.
Ответы юристов

Здравствуйте, по больничному листу вам уже должны выплатить денежную компенсацию, как оплата больничного при производственной травме.

Размер компенсаций рассчитывается по данным среднего заработка гражданина, учитываются 2 последних года.

Расчет идет по формуле : П = С х 24 месяца / 730 дней х Д.

Выплаты на которые вы можете расчитывать:

оплата из-за временной нетрудоспособности; ·

единовременная выплата от ФСС; :

ежемесячная страховая поддержка; ·

дополнительные выплаты – компенсация лечебных расходов.

Гражданин - не работник, гражданско-правовой договор, не содержит условие об уплате страховых взносов. В соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию и подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Расследование несчастных случаев на производстве проводит специальная комиссия, которая должна быть образована по правилам ст. 229 ТК РФ. Однако на работников, занятых по гражданско-правовому договору, не распространяется трудовое законодательство. Справочно. Степень тяжести несчастного случая - легкий или тяжелый - устанавливается на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160. Эту информацию указывают в медицинском заключении, которое по запросу работодателя выдает медицинская организация, куда после несчастного случая был госпитализирован или самостоятельно обратился пострадавший (Приложение N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275). Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в силу ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" подлежат работники, с которыми заключены трудовые договоры, а также лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с этим договором страхователь обязан уплачивать страховые взносы. Тяжелые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие с лицами, выполнявшими работу на основе договора ГПХ, расследуются в установленном порядке государственными инспекторами труда на основании заявления пострадавшего, членов его семьи, а также иных лиц, уполномоченных пострадавшим (членами его семьи) представлять его интересы в ходе расследования несчастного случая, полномочия которых подтверждены в установленном порядке (далее - доверенные лица пострадавшего). При необходимости к расследованию таких несчастных случаев могут привлекаться представители соответствующего исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации и других заинтересованных органов (п. 16 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 24.10.2002 N 73). Даже в ситуации, когда несчастный случай происходит с гражданином, который выполняет для организации работу по гражданско-правовому договору, содержащему условие об уплате страховых взносов (ч. 1 ст. 227 ТК РФ, п. 16 Положения о расследовании несчастных случаев), расследование должен вести государственный инспектор труда (п. 16 Положения о расследовании несчастных случаев). К сведению. Если в ходе расследования договор, заключенный с пострадавшим, будет признан трудовым, инспектор ГИТ должен будет направить материалы расследования в суд, чтобы определить характер правоотношений между гражданином и организацией. Оформлять несчастный случай инспектор труда будет в зависимости от решения суда (абз. 3 п. 28 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 24.10.2002 N 73). Если суд признает взаимоотношения трудовыми, то работодатель должен издать приказ и сформировать комиссию по расследованию несчастного случая. Далее расследование проводится в стандартном порядке.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Для того, чтобы получать положенные выплаты и чтобы получить страховые выплаты и моральный вред при производственной травме, Вам придется доказать наличие трудовых отношений с работодателем: то есть установить факт не гражданско-правовых, а именно трудовых отношений.

Исходя из содержания вопроса, если Вы претендуете на получение выплат по производственной травме, следует вывод о том, что Ваш работодатель «прикрыл» ваши трудовые отношения с ним ГПХ, уклонился от заключения трудового договора. В таком случае советую Вам обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, с помощью которых Вы сможете восстановить свои трудовые права. Также Вы вправе решать данный вопрос в судебном порядке.

При этом поясняю следующее, что Вам может пригодиться при решении проблемы:
1) Перечень мер, которые должен принять работодатель при несчастном случае, установлен ст. 228 ТК РФ. Он обязан:
- оказать пострадавшему первую помощь и при необходимости доставить его в медицинскую организацию;
- принять неотложные меры по предотвращению аварийной или иной чрезвычайной ситуации для исключения воздействия травмирующих факторов на других лиц;
- сохранить до начала расследования обстановку такой, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать ее (составить схемы, сфотографировать или провести видеосъемку и т.д.);
- немедленно уведомить о несчастном случае ряд органов и организаций, а также родственников пострадавшего;
- организовать своевременное расследование несчастного случая и оформить материалы расследования.

2) Для расследования несчастного случая работодатель должен создать комиссию в составе не менее трех человек. Порядок ее формирования установлен ст. 229 ТК РФ.

3) Статьей 184 Трудового кодекса РФ установлено: если повреждение здоровья работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему должен быть возмещен утраченный заработок (доход).
Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья.

Вы будете иметь право (и имеете сейчас) на компенсацию морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ (ст. 151 ГК РФ), размер которого определяет суд в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

4) За нарушения законодательства о труде и охране труда, выявленные в ходе расследования несчастного случая работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а за сокрытие наступления страхового случая - по ст. 5.44 КоАП РФ.

5) Согласно статье 231 ТК РФ разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица) с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд.

Всего доброго и здоровья! Не бойтесь отстаивать свои права! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

ГПД не признаётся трудовым.

И неважно, что указана в б/л.

Он запрещён законом.

Нужно Вам нанимать юриста.