Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Умер брат на рабочем месте. Что можно предьявить работодателю?

Умер брат на рабочем месте (официально не устроен на работе был) - острый панкреатит. Что можно предъявить работодателю?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Если заболевание имело место быть, то боюсь, в плане причинения вреда здоровью, моральный ущерб и т.п. ничего... А вот невыплаченная з\п это пожалуйста (правда придется попатеть и доказать размер, периды работы и т.п.). Ну еще конечно и обстаятельства смерти важны... Как, когда и при каких обстаятельствах

()

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Приношу соболезнование.
По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Вы вправе обратиться в прокуратуру
2) Вы также вправе обратиться в трудовую инспекцию
3) Наследники умершего брат вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта его трудовых отношений с работодателем, обязании его внести запись в трудовую книжку о периоде работы брата, взыскании заработной платы и компенсации отпуска, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Также наследники вправе потребовать с работодателя возмещение убытков, связанных с организацией похорон – здесь все зависит от обстоятельств.
Все изложенное выше предстоит доказывать наследникам.

И вопрос: чем был вызван острый панкреатит, кто вызывал скорую помощь, выезжала ли полиция на место смертиВ и ведется ли расследование данного случая?
Если смерть брата будет признана несчастным случаем, то последствия для работодателя могут быть другие, и кто-то из членов семьи может быть признан потерпевшим. То есть, все зависит от обстоятельств случившегося.

Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за отзыв. С уважением.

()

Добрый день. Соболезную вам.

В соответствии с общими правилами на работодателя возлагается обязанность по расследованию лишь тех несчастных случаев, которые произошли с работниками при выполнении должностных обязанностей согласно трудовому договору или поручению работодателя. Указанное правило не распространяется на работников, которые осуществляют работу по гражданско-правовому договору. При этом несчастный случай подлежит расследованию лишь в том случае, если имел место в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем; при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха и прочего.

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным с момента фактического допуска работника к работе с ведома работодателя. Но согласно установившейся практике вред здоровью работника, с которым не заключен трудовой договор, обычно отрицается работодателем, так как отсутствует факт наличия трудовых отношений между ним и пострадавшим. Пострадавшему тоже не всегда удается доказать, что во время несчастного случая он был на работе и вообще факт того, что он осуществлял трудовую деятельность на данном предприятии. Первым шагом работника либо его иждивенцев (в случае смерти самого работника) является обращение в трудовую инспекцию, которая в большинстве случаев становится на сторону работника.

Из разъяснений высшей судебной инстанции, приведенных в абзаце 2 пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", следует, что судам необходимо иметь в виду, что если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

При доказывании наличия факта трудовых отношений работник может ссылаться в суде на:

- показания свидетелей (клиентов, коллег);

- телефонные звонки работодателю (должностным лицам), СМС-переписку, а также отправление электронной почты;

- документацию, в которой работник поставил подписи;

- объявления о наличии вакансии о занимаемой вами должности в Интернете, газетах, журналах. Тем более очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на "белую" и "черную" части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в Интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести;

- наличие пропуска в здание, где располагается организация.

Данный список может быть дополнен, все будет зависеть от ситуации и от того, как будет складываться судебная практика по данному вопросу.

Судебная практика по данному вопросу достаточно обширная.

Пишите на мою электронную почту bukatina@kapremont68.ru подробно о ситуации и высылайте фото, сканы имеющихся документов, в таком случае я смогу дать вам бесплатную более полную консультацию, разъяснить, как поступить и при необходимости и наличии вашего желания помогу составить соответствующие документы. С Уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: