Ответственный по охране труда в школе

Здравствуйте! Если в школе нет специалиста по охране труда, но есть ответственный, обычный учитель, который прошёл курсы повышения квалификации по охране труда (40 ч), имеет ли он право разрабатывать инструкции и проводить инструктажи для работников школы?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Если в школе нет специалиста по охране труда, но есть ответственный, обычный учитель, который прошёл курсы повышения квалификации по охране труда (40 ч), имеет ли он право разрабатывать инструкции и проводить инструктажи для работников школы?

Может проводить, если проведены нижеуказанные мероприятия и пройдено обучение оказанию первой помощи, обучение по ОТ, а также обучению по применению СИЗ, если в штате есть работники, применяющие СИЗ.

С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые правила обучения и проверки знаний требований охраны труда. Правила утвердили постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464.

После 1 марта 2022 года работодатели должны проводить:

  • вводный инструктаж по охране труда;
  • инструктаж по охране труда на рабочем месте;
  • целевой инструктаж по охране труда.

При этом целевой инструктаж не приравнивается к инструктажам на рабочем месте.

Корректируется обязательный набор требований к журналу регистрации инструктажей. Теперь нужно указывать число и месяц рождения, раньше требовался только год. Необходимо полностью прописывать свои имя и отчество, если вы проводите вводный инструктаж, — ранее было достаточно указать инициалы. Такая мелочь может стать основанием для привлечения к ответственности особо пунктуальным инспектором.

С 1 сентября все инструктирующие должны пройти обучение оказанию первой помощи, обучение по ОТ, а также обучению по применению СИЗ, если в штате подразделения есть работники, применяющие СИЗ.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда")

"106. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, соответствующие требованиям пунктов 96 - 98 настоящих Правил и проинформировавшие Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации о намерении осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (далее - намерение осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда), подлежат регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, с указанием следующих сведений:

а) полное и сокращенное (при наличии) наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием номера телефона и адреса электронной почты юридического лица (при наличии);

б) фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, адрес его места жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием номера телефона и адреса электронной почты (при наличии) индивидуального предпринимателя;

в) идентификационный номер налогоплательщика, данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

г) основной государственный регистрационный номер юридического лица (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя);

д) заверенная работодателем копия локального нормативного акта (решения) о проведении обучения по охране труда работодателем без привлечения организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, с отметкой об учете мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии);

е) адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии);

ж) сведения о среднесписочной численности работников и количестве работников, подлежащих обучению по охране труда;

з) сведения о наличии мест обучения по охране труда работников в соотношении не менее одного места обучения на 100 работников организации, оснащенных необходимым оборудованием, информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по охране труда и прохождение проверки знания требований охраны труда в полном объеме;

и) сведения о наличии технических средств обучения для отработки практических навыков;

к) сведения о наличии программ обучения по охране труда;

л) сведения о наличии учебно-методических материалов и материалов для проведения проверки знания требований охраны труда для каждой программы обучения по охране труда;

м) сведения о наличии в штате организации не менее 2 работников или иных лиц, привлекаемых для проведения обучения по охране труда;

н) сведения о наличии комиссии по проверке знания требований охраны труда.

118. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, после проведения проверки знания требований охраны труда передают в реестр обученных лиц следующие сведения:

б) индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющим деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда:

фамилия, имя, отчество (при наличии), страховой номер индивидуального лицевого счета, профессия (должность) работника, прошедшего обучение по охране труда;

наименование программы обучения по охране труда;

дата проверки знания требований охраны труда;

результат проверки знания требований охраны труда (оценка результата проверки "удовлетворительно" или "неудовлетворительно");

номер протокола проверки знания требований охраны труда.

119. Передача сведений в реестр обученных лиц, предусмотренных пунктом 118 настоящих Правил, осуществляется путем импортирования в виде электронного документа по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Добрый день!

Если у работодателя (в данном случае - школы) отсутствует служба охраны труда или специалист по охране труда, руководитель организации вправе возложить обязанности такого лица (специалиста) на другого работника (как Вы указываете - ответственного) (о такой возможности прямо указано в ст.223 ТК РФ. При этом необходимо понимать, что проведение инструктажей - это определенная деятельность по обучению других лиц; ниже приводится разъяснение Минтруда РФ по данному вопросу Что касается разработки инструкций по охране труда, да, такой ответственный, имеющий определенные знания в области охраны труда (о чем указано в письме Минтруда), вправе заниматься разработкой инструкций.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 223. Служба охраны труда у работодателя

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя, указанного в части второй настоящей статьи, службы охраны труда, специалиста по охране труда, имеющего соответствующее образование, их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и должны быть аккредитованы в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 октября 2016 г. № 15-2/ООГ-3609 "Об обучении и проверке знаний требований охраны труда"

3 ноября 2016

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение по вопросу, связанному с обучением и проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее - Порядок).

1, 2. В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее время вопросы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда урегулированы Порядком.

В соответствии с пунктом 1.5 Порядка обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.

Одновременно сообщаем о том, что проведение инструктажей по охране труда является одной из форм обучения по охране труда. В этой связи проведение инструктажей по охране труда не может подменять другие виды и формы обучения (например, периодическую проверку знаний требований охраны труда).

3. Пунктом 2.3.2 Порядка определено, что руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены 1 комитетов (комиссий) по охране труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций проходят обучение по охране труда в обучающих организациях.

В соответствии с действующим законодательством вышеуказанные обучающие организации должны быть аккредитованы в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» (далее - Приказ).

Одновременно поясняем, что для организации обучения по охране труда вышеуказанных лиц в самом хозяйствующем субъекте необходимо пройти обязательную аккредитацию в порядке, установленном Приказом.

При этом необходимо отметить, что согласно указанным Правилам организация, предполагающая осуществлять обучение работодателей и работников вопросам охраны труда, при прохождении аккредитации в соответствии с Приказом указывает в том числе сведения о документах, подтверждающих право на осуществление образовательной деятельности, выданных в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти (в том числе о лицензии).

Остальные специалисты организации в соответствии с абзацем 10 пункта 2.3.2 Порядка могут проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда в самой организации.

К вышеуказанной категории, по нашему мнению, относятся специалисты организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.

Для организации и проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда данной категории специалистов и работников рабочих профессий хозяйствующему субъекту аккредитация в соответствии с Приказом не требуется.

Здравствуйте.

Всё зависит от содержания трудового договора ответственного.

Поскольку его обязанности были изменены работодателем.

Который обязан внести изменения.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где в статье 57 требуется:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Пока документы не готовы, учитель не может разрабатывать инструкции по ОТ и ТБ.

А вот проводить инструктаж он может, если есть приказ работодателя.

Здесь отвечает директор школы за делегирование полномочий по ОТ и ТБ своему штатному работнику.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Здравствуйте, Лаура!

Требования к квалификации, объему знаний специалиста по охране труда, а также руководителя службы охраны труда установлены в профессиональном стандарте, утвержденном Приказом Минтруда России от 22.04.2021 № 274н (ознакомиться с полным текстом данного Приказа можно по этой ссылке: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400707881/)

Профессиональный стандарт содержит законодательно установленный минимум требований к компетенции специалиста по охране труда. Соблюдать их обязаны как работодатели, так и работники, назначенные ответственными за охрану труда.

Минимальные квалификационные требования к специалистам по охране труда следующие:

Профильное высшее образование по охране труда по направлению «Техносферная безопасность» – бакалавриат; любое непрофильное высшее образование (бакалавриат) и профпереподготовка по охране труда; любое среднее профессиональное образование, профпереподготовка по охране труда.
Минимальный стаж работы в области охраны труда - 3 года.

При этом работодатель имеет полное право дополнить требования профстандарта своими собственными требованиями (однако они не могут быть меньше требований профессионального стандарта).

Таким образом, если ответственный за охрану труда соответствует требованиям профессионального стандарта и прошел обучение (в том числе повышение квалификации) в образовательной организации, имеющей аккредитацию Минтруда на обучение по охране труда и лицензию на образовательную деятельность, то имеет полное право разрабатывать инструкции и проводить инструктаж по охране труда среди работников школы.

Если же ответственный не соответствует квалификационным требованиям, установленным профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Минтруда России от 22.04.2021 № 274н, то он не имеет права проводить инструктаж по охране труда среди работников школы, но может разрабатывать инструкции.

Здравствуйте!

есть ответственный, обычный учитель, который прошёл курсы повышения квалификации по охране труда (40 ч), имеет ли он право разрабатывать инструкции и проводить инструктажи для работников школы?

Да, может, если учитель прошел в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Приложение
к постановлению Минтруда РФ
и Минобразования РФ
от 13 января 2003 г. N 1/29

Порядок

обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.