Должен ли постоянно на рабочем месте носить каску оператор станков с ПУ?

Добрый день! Я - оператор станков с программным управлением (гидроабразивная резка). Скажите, пожалуйста, в каких случаях я обязан одевать на голову защитную каску?
Ответы юристов

Здравствуйте

Каску нужно носить всем работникам, для которых это прописано в типовых нормах выдачи СИЗ, картах СОУТ, а также правилах по охране труда.

На предприятии должен быть локальный нормативно-правовой акт регламентирующий эти вопросы. Должны быть разработаны инструкции по охране труда и технике безопасности.

Работодатель может требовать использовать каски в рамках локальных требований. Потому что работодатель может устанавливать улучшенные нормы выдачи СИЗ по сравнению с типовыми нормами (п. 6 Правил обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ). Такие нормы утверждаются приказом по организации. Также обязанность носить каски может быть включена в трудовой или коллективный договоры.

Чтобы обязать работников носить каски, издается приказ о применении касок. В приказе указываются опасные зоны, при нахождении в которых нужно носить каску, а также работы, которые могут производиться только в каске.

Таким образом, период ношения каски зависит от требований работодателя, требований в картах СОУТ.

Вас должны ознакомить с указанными документами.

Добрый день!

Существуют Типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам машиностроительных и металлообрабатывающих устройств, утверждённые приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2010 N1104н. В них каска защитная как необходимый постоянный атрибут (для целей охраны труда) указана (п. 460) для операторов металлорежущих станков-автоматов. Но Вы спрашиваете про операторов станков с программным управлением. Для них (п. 463) каска защитная указана для АВАРИЙНЫХ ситуаций. С учётом изложенного можно прийти к выводу, что в повседневной (не аварийной работе) каска для оператора станков с ПУ не требуется. Работодатели при издании локальных нормативных актов обязаны учитывать требования законодательства, однако это не мешает им для подстраховки и дополнительной безопасности усиливать требования по охране труда на принадлежащем им производстве и оборудовании. Поэтому локальные акты, в которых для операторов станков с ПУ, предписано в повседневных условиях носить защитную каску также придётся учитывать.
Здравствуйте.

В целях защиты работников от воздействия вредных производственных факторов и на основании этого необходимо,обязательное ношение касок в течение всего рабочего дня (смены) при выполнении ими своих трудовых обязанностей.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в каких случаях я обязан одевать на голову защитную каску?

Эти ситуации, при которых ношение касок обязательно, определяются в локальном акте работодателя, которое, как правило, именуется "Положение о ношении касок". Вам необходимо ознакомиться с его текстом.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Здравствуйте,

Если это требование закреплено в локальном нормативном акте работодателя, то да, безусловно должны.

Также каску нужно носить, если такое требование будет прямо прописано в карте СОУТ по Вашему рабочему месту.