Страховой случай у производственной травмы

При следовании пешком в командировку, я получила травму. Работодатель признал мою травму, как производственную и составил соответствующий акт. Комиссия ФСС определила, что мой перелом является не страховым случаем, так как мои действия не были связаны с трудовым договором и были получены до начала рабочего времени, и не хочет оплачивать мой больничный в полном объеме. Корректен ли вывод комиссии? Почему мой больничный считается не страховым случаем и не оплачивается в полном размере как производственная травме.
Ответы юристов

Он спорный. Нужно видеть выводы комиссии и занть обстаятельства получения травмы. В принципе Вы по поручению работодателя направлялись в командировку, что подподает под определение закрепленное в ТК РФ. В любом случае, у Вас есть право обжалования выводов ФСС.

Добрый день!

Как установлено п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

В силу ст. 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя.

Согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья.

На основании ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Исходя из положений ст. ст. 1064, 1069 ГК РФ, лицо, требующее возмещения вреда, обязано доказать наступление вреда, то есть представить доказательства, подтверждающие факт повреждения здоровья, причинную связь между наступлением вреда и противоправностью поведения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна