Производственная травма - на кого писать заявление в суд?

Была производственная травма (ДТП), есть Акт-Н1, но диагноз ушибы мягких тканей. С этого же числа оформлен б/л и установлен перелом. Понимаю, что должна доказать причинно-следственную связь ДТП и характер повреждения, т.е получить справку 316у (заключительный диагноз). И понимаю, что в судебном порядке. Только не могу понять кто ответчик, на кого писать заявление в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При производственной травме Ответчиком всегда выступает работодатель. Однако необходимо соблюсти и досудебный порядок урегулирования спора и собрать доказательства своей правоты.

Конституции РФ гласит, что работник имеет право на работу в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37), каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39). Ей вторит Трудовой кодекс РФ (ст. 219).

Однако судебная практика доказывает, что несчастный случай на производстве довольно частое происшествие. И работодатели при этом не спешат платить. Более того, сотрудника ставшего нетрудоспособным спешат уволить в кратчайшие сроки.

Разберем порядок действий, при получении травмы на производстве.

Этап 1 Фиксирование производственной травмы
Вызовите врача, чтобы он провел обследования и снял травмы. Затем непосредственного начальника. Попросите свидетелей происшествия рассказать вашему руководителю о случившемся. После того, как факт получения травмы будет зафиксирован, вы можете отправляться в больницу.

Многие работодатели недобросовестны и стараются всячески затягивать с выплатами компенсаций или вовсе их избегать. Чтобы минимизировать этот риск и лишить работодателя возможности уйти от выплаты компенсации вам потребуется заключение врача, который установит причинно-следственную связь между производственной травмой и причиненного вреда организму.

В случае если травма носит тяжелый характер и требуется операция — просите врача подтвердить эту связь. При наличии официального заключения, у работодателя не будет шансов отказать вам в выплате компенсаций и финансовых издержек в связи с лечением.

Работодатель обязан составить акт в течение суток после инцидента (согласно ст. 228.1 ТК РФ). Обратите внимание, что он составляется в трёх экземплярах с обязательным заполнением всех полей.

ВАЖНО! Если работодатель отказывается составлять акт о производственной травме— он нарушает ваши права и закон. В этом случае следует привлечь инспекцию труда.

Нелишним будет изучить статьи 228-231 ТК РФ — если вам отказывают в выдаче акта, возможно и другие ваши права нарушены.

Если ситуация критическая можно обратиться в прокуратуру — против ответственных лиц могут возбудить уголовное дело.

Этап 2 Комиссия и проведение расследования по производственной травме
В обязанности работодателя входит: первая помощь сотруднику получившему травму на производстве, при необходимости доставка его в приемное отделение, составление протокола, в котором указаны подробности происшествия.

В соответствии со статьей 227 ТК РФ несчастные случаи на производстве подлежат учету и расследованию. Работодатель обязан создать комиссию не менее чем из трех человек по расследованию производственной травмы. В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Если несчастный случай повлек за собой смерть сотрудника на рабочем месте, к расследованию обязательно подключается сотрудник прокуратуры.

Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера производственной травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет Фонда социального страхования. Если, например, сотрудник нарушал правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются.

Все несчастные случаи, связанные с употреблением алкоголя и наркотиков, рассматриваются в каждом случае отдельно, исходя из конкретных обстоятельств и имеющихся доказательств. Если человек просто пришел пьяный на работу и получил травму, выплаты не будет. А вот если он работает на предприятии по производству водки, надышался ею и травмировался, то компенсацию получит.

Если полученная травма имеет легкую степень тяжести, заключение комиссии должно быть готово в течение трех дней. В случае тяжелой травмы, с момента инцидента должно пройти не более 15 дней. Если комиссии не удалось справиться с задачей в сроки, которые были установлены ранее, продолжительность ее работы может быть продлена еще на 15 дней.

К тяжелым случаям относятся: шок, кома, кровопотеря более 20% от общего объема, острая недостаточность функций органов, проникающие ранения, некоторые переломы (шейных позвонков, позвоночника, черепа, грудной клетки), ушиб мозга, радиационные поражения, повреждение магистральных кровеносных сосудов, прерывание беременности. Легкими считаются все остальные — сотрясение мозга, простой перелом, растяжения мышц и прочее.

Шаг 3 Какие положены выплаты при производственной травме​
Все работники подлежат обязательному социальному страхованию — это обязанность руководителя предприятия.
Право на выплаты за увечья имеют все пострадавшие работники, с которыми заключен трудовой договор или договор подряда (ст. 3 Закона № 125‑ФЗ). Во втором случае работодатель принял на себя обязанность уплачивать взносы в ФСС.

Если он отказывается это делать, пострадавший может получить возмещение, подав в суд на предприятие‑виновника. При этом согласно постановлению Пленума ВС РФ № 2 действие Закона № 125‑ФЗ распространяется не только на россиян, но и на иностранных граждан и даже лиц без гражданства. Если вы работаете в нескольких организациях по совместительству, то вправе требовать компенсации со всех мест работы, предоставив копию акта о несчастном случае.

ВАЖНО! Возмещение может получить даже не оформленный по трудовому или иному договору человек. Верховный Суд разъяснил, что в таком случае арбитры могут учитывать обычный размер вознаграждения работника по его профессии ко времени обращения за страховыми выплатами.

Выплата в связи с несчастным случаем происходит с того дня, когда случилось несчастье. Основной документ, который подтверждает несчастный случай, это больничный лист. Если работник потерял трудоспособность на долгое время или навсегда, производится медико‑социальная экспертиза, составляется акт о несчастном случае по форме Н‑1 и/или акт о профессиональном заболевании, оформляется заключение медико‑социальной экспертизы.

На сегодняшний день предусмотрены следующие виды обеспечения по социальному страхованию:
• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве (100% от суммы среднего заработка);
• единовременная страховая выплата, выплата осуществляется только один раз, сразу по факту болезни (травмы). Если позднее выяснится, что человек пострадал сильнее, чем показалось сначала, эту выплату пересчитать будет нельзя.;
• ежемесячная страховая выплата;
• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме.

Если застрахованный погиб в результате несчастного случае на производстве, то компенсацию получат его близкие – дети, а также нетрудоспособные лица, находящиеся на иждивении умершего (или после смерти застрахованного получившие такое право).

Максимальный размер этих страховых выплат устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС каждый год. Максимальный предел оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных, а также условия и порядок оплаты определяются Положением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286.

В случае профессионального заболевания среднемесячный заработок может определяться также и за 12 последних месяцев работы, предшествовавших случаю, повлекшем болезнь. При расчете пособий обязательно учитываются все положительные изменения в зарплате пострадавшего: премии, индексация в сторону повышения и т. д. (п. 10 постановления Пленума ВС РФ № 2).

Если в итоге работнику не хватит тех денег, которые возместит ему ФСС, он может получить дополнительное финансирование напрямую от работодателя, который стал виновником несчастного случая. Для этого пострадавшему нужно подать на работодателя в суд.

В Вашем случае я так понимаю правильный порядок действий Вами не соблюдался - поэтому пишите заявление работодателю с требованием предоставить Вам акт о несчастном случае на производстве и жалобу в трудовую инвспекцию, что ничего своевременно не было сделано.

Удачи Вам!

Добрый день! Скажите пожалуйста Акт -Н1 у Вас на руках? Что написано в п. 8 акта "обстоятельства несчастного случа", заполнен ли п.8.4 "очевидцы несчастного случая", п.9 "причины несчастного случая", п.11 "мероприятия по устранению причин несчастного случая". Скажите кто проводил расследование несчастного случая? Почему так оказалось, что не обнаружили сразу перелома? Кто выдавал мед. заключение, где указано, что диагноз ушибы мягких тканей? Больничный лист выдан как я понимаю другим доктором? Понимаете если Вам не установила мед.экспертиза перелома, а другой доктор обнаружил перелом Вам очень сложно будет доказывать причинно-следственную связь ДТП и характер повреждения. Понимаете заявление в суд Вам конечно нужно будет подавать к мед. эксперту, чтобы доказывать, что перелом получен во время ДТП. Но я не вижу в Вашем вопросе, как у Вас сложилось с работодателем? Если его вина в ДТП доказана, то сразу и его в ответчики нужно будет привлекать.

Главное Вам сейчас необходимо разобраться в сложившейся ситуации самим. Понять, что принесет Вам обращение в суд и какие будут последствия. Ведь лучше решать такие вопросы в досудебном порядке. Суды очень затягивают время, а результат практически нулевой. Мой Вам совет. Определиться, чего Вы хотите и от чего Вам будет легче. Главное сохраненить нервы и здоровье! Удачи Вам!!! Обращайтесь пожалуйта! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Если Вы решили обратиться в суд, то ответчиком будет работодатель, конечно.