Смерть на производстве. Как доказать иждивение для выплаты?

Здравствуйте! У меня вопрос по данной теме. У меня умер на производстве брат, он не был женат, детей не имеет, наследник первой очереди родители. Отправили письмом заполненную анкету в ФСС и приложили все необходимые документ на единовременную выплату. Фсс оказывается выплачивать, говорят выплатим по решению суда, если суд подтвердит иждивение. Родителям маме 69 лет отцу 71 год, судья сначала требовала забрать иск и документы написав отказ от иска, говоря при этом иждевение вы не сможете доказать, мама чуть незабрала документы. Суд состоялся 07,05,2019 судья сказала, что у нас не доказательств и у родителей высокая пенсия и перенесла заседание на 13. 05

получается для судьи возраст не причина.

нужно ли доказывать иждивение на единовременную выплату?

У брата осталась ипотека и кредит которые повесят на маму.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без изучения материалов дела невозможно что-то точно сказать. Вам лучше нанять юриста

Здравствуйте, решение вашего дела зависеть будет от обоснованности вашей позиции. Мало просто заявить, что родители на иждевении это необходимо доказать. Лучше вам обратиться к юристу для представления ваших интересов в суде
Здравствуйте!

Однозначно ответить на вопрос возможно только после ознакомления с материалами дела. Сам по себе нетрудоспособный возраст не является иждивением, нужны дополнительные доказательства

Добрый день, уважаемый Владимир! Чтобы предоставить квалифицированную консультацию на Ваш вопрос надо хотя бы знать содержание искового заявления. При этом Вам в помощь:

Согласно статье 184 Трудового кодекса РФ, если смерть работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему (или его семье) должен быть возмещен утраченный заработок (доход) и помимо утраченного дохода возмещаются расходы на погребение.

В соответствии со ст.141 ТК РФ , если умершему работнику причиталась зарплата, которую он не успел получить, эту зарплату работодатель должен выплатить членам семьи умершего или лицу, находящемуся на иждивении умершего. Внимание! Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФВ В  право на получение подлежавших выплате наследодателю (то есть, погибшему мужу), но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пособий по социальному страхованию и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм на данном основании должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!