Действителен ли инструктаж проведенный во время выходного?

Имею ли я право провести инструктаж, официально находясь на выходном, и будет ли он действителен в случае несчастного случая.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Если Вы официально находились на выходных, то проводить инструктаж не имели права.

Если инструктаж проводило неуполномоченное лицо или лицо, не имеющее права находиться на работе, то такой инструктаж также не будет признаваться действительным, тем более, если впоследствии произошел несчастный случай.

Единственное исключение из этого правила - это если Вы были отозваны по приказу на работу для исполнения трудовых обязанностей.

Здесь спорный вопрос.

Если работодатель не обязал Вас проводить инструктаж, то это будет как самоуправство.

В выходной работник обычно находится вне своего рабочего места.

Следовательно, обязанности он не исполняет.

И все его действия будут считаться отдыхом.

Поэтому инструктаж будет считаться сказкой.

Т. е. при несчастном случае отвечать будет как работодатель, так и самоуправец.

Добрый день,

Законодательство РФ не содержит прямого запрета в проведении инструктажа работников в выходные дни. Привлечение работников к работе в выходной день производится с их письменного согласия и соответствующей оплаты труда в выходные дни. Проведение Вами инструктажа в выходной день будет являться действительным. Здесь важна роспись в журнале Ваша и того, кому проводят инструктаж.

В соответствии с п.2.1.5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте. То, что В ыпровели инструктаж в свой выходной день

Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" {КонсультантПлюс}

Инструктаж осуществляется непосредственным руководителем работ на конкретном рабочем месте по программе первичного инструктажа (п. 7.3.2 ГОСТ 12.0.004-90) и должен сопровождаться практическим показом безопасных приемов и методов труда.

Повторный инструктаж может проводиться:

- индивидуально с каждым работником;

- с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места.

После окончания повторного инструктажа проводится устная проверка приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы (п. 2.1.3 Порядка обучения). Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж (п. 7.8 ГОСТ 12.0.004-90). В этом случае необходимо издать приказ об отстранении их от работы. Подробнее об этом см. п. 2.3 настоящего материала.

В журнале регистрации инструктажа делается запись о дате проведения повторного инструктажа с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего (п. 2.1.3 Порядка обучения).

Если Вы согласитесь проводить инструктаж в выходной день, то данное обстоятельство не влияет на действительность или недействительность проведенного инструктажа.

Поэтому, если будет стоять Ваша подпись в журналах о проведении инструктажа, то, если будет несчастный случай, работник, с которым он произошел, будет считаться проинструктированным по технике безопасности, если с ним был проведен Вами инструктаж в Ваш выходной день.

ТК РФ Статья 225. Обучение в области охраны труда

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте Вадим.

Да, такой инструктаж действителен. У Вас есть право на проведение инструктажа, росписи работников о проведении действительны. Если обжалует работник или иные лица, и в выходной он не должен был находиться на работе ???. То что Вы вышли в свой выходной на работу и провели инструктаж не имеет принципиального значения.

Здравствуйте

Момент спорный. С одной строны Вы имеете право проводить инструктаж, только находясь на работе, а в выходной день Вы должны быть дома. С другой стороны факт проведения инструктажа подтверждается подписями в журнале: Вашей и инструктируемого работника. Правильно было бы издать такой приказ: ФИО, должность провести инструктаж (какой именно) работнику ФИО, должность такого то числа ( в выходной день) в связи с проведением срочных работ, например. Тогда все встанет на свои места.