Обязательно ли носить каски при работе на высоте до 1,5 метров.

Заказчик требует надевать каски работникам, выполняющим монтажные работы по прокладке слаботочных кабелей на высоте менее 1,5 метров. Обоснованно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, подобные требования обоснованны, если в типовых нормах выдачи СИЗ, картах СОУТ, а также в правилах по охране труда данного Заказчика предусмотрены такие требования. Поэтому, если от Вас требуют ношение касок, значит, подобные требования являются обоснованными и правомерными.

Здравствуйте,

Да, обязательно.

По ГОСТ 12.4.087-84 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Каски строительные. Технические условия», утвержденному постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 10 мая 1984 г. № 73 четко установлено:

Для защиты головы работника от механических повреждений падающими сверху предметами или при соударении с конструктивными и другими элементами, для защиты от воды, поражения электрическим током при работах на высоте, выполнении ремонтных, наладочных и других работ должны применяться каски.

При этом не имеет значения на какой именно высоте осуществляются монтажные работы на высоте.

Если работникам не выдали каски, отнесенные Техрегламентом ТС "О безопасности средств индивидуальной защиты" ко 2-му классу риска причинения вреда работнику, проверяющий может наложить штрафы (ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП):

  • на должностных лиц – от 20 000 до 30 000 руб.;
  • на предпринимателей – от 20 000 до 30 000 руб.;
  • на юридических лиц – от 130 000 до 150 000 руб.

Если работник отказывается получать или применять каску, то работодатель должен отстранить его от работы (абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК) и привлечь к административной ответственности (ст. 192 ТК).

Добрый день!

Возможно, что требования заказчика являются завышенными. Согласно п. 139 Правил охраны труда при работе на высоте, утверждённых приказом Минтруда от 16.11.2020 N782н, работники обязаны носить защитные каски при работе на высоте. При этом высотными работами являются:

- работы на высоте от 1,8 метра

- работы на высоте менее 1,8 метра если существуют риски падения работников, если работы проводятся под машинами и механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающих предметов.

Если Ваши работы не попадают под эти критерии введение заказчиком требований, не основанных на указанных выше Правилах, являются необоснованными, тем более что Вы не являетесь работниками заказчика. Можно направить письменный запрос о предоставлении правового обоснования подобных требований.

Здравствуйте

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2020 г. № 782н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высо

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;

при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

4. Работодатель, исходя из специфики своей деятельности и характеристик объекта, обязан в рамках процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда (далее - СУОТ) провести оценку профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты в соответствии с классификацией работ на высоте, указанной в пункте 3 Правил.

Работы, отнесенные работодателем к работам на высоте, должны быть учтены в локальных документах СУОТ.

Таким образом, работы на высоте менее 1,5 метра не относятся к работам на высоте, а по слаботочному кабелю: 50 В считается безопасным. А если есть вероятность прикосновения к токоведущим частям более высокого напряжения, тогда, возможно требование к ношению каски по ТБ электробезопасности. Основное предназначение каски – защита головы работника от физического воздействия различного характера, агрессивного влияния жидкостей и поражения электрическим током, с показателем напряжения до 1 кВ при случайном прикосновении к токоведущим элементам.

Вы можете обратиться к работодателю с вопросом ознакомить Вас с документами СОУТ и нормативным актом, требующим ношение каски.

Здравствуйте! Ношение каски обязательно при работах на высоте от 1,8лет и более.

Здравствуйте

Да, носить каски на высоте менее 1,5 метра, нужно. Действия заказчика обоснованы. Он следит за безопасностью.

Приложение
к приказу Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 16 ноября 2020 г. № 782н

Правила по охране труда при работе на высоте

I. Общие положения

1. Правила по охране труда при работе на высоте (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте.

2. Требования Правил распространяются на работников и работодателей - физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками, выполняющими работы на высоте (далее - работодатели, работники).

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;

при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

4. Работодатель, исходя из специфики своей деятельности и характеристик объекта, обязан в рамках процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда (далее - СУОТ) провести оценку профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты в соответствии с классификацией работ на высоте, указанной в пункте 3 Правил.