Казахстан

Требования в договоре с физлицом.

Здравствуйте! Требования в договоре с высотными работами. Кто отвечает за охрану труда и жизнь альпиниста?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Все зависит от вида договора.

Если это трудовой договор, то за охрану труда отвечает руководитель организации (или ИП) работодателя либо специально уполномоченное лицо, овтетственное за охрану труда.

Если же это договор гражданско-правового характера, то стороны вправе самостоятельно распределить бремя ответсвтенности по охране труда на объекте.

В том случае, когда в тексте договора нет такого отдельного указания или когда подрядчик не представил наряд-допуск на осуществление работ или иной акт, по которому принял на себя риски при осуществлении высотных работ, за охрану труда будет отвечать заказчик (лицо, запрашивающее оказание ему высотных работ).

Если подрядчки согласовал с заказчиком наряд-допуск, то за охрану труда они будут отвечать совместно.

Добрый день!

Если речь идёт о работнике, работающем в организации по трудовому договору, безопасные условия его труда обязан обеспечивать работодатель, в том числе и при производстве работ на территории предприятия-заказчика. Хотя в последнем случае отвечать будет и заказчик если он не обеспечит безопасное производство работ на своём предприятии.

Если речь идёт о договоре подряда, который заключил заказчик с физическим лицом-подрядчиком, безопасные условия труда на объекте должен обеспечить заказчик.
Татьяна здравствуйте! Если он работает по трудовому договору в организации или ИП, то отвечает руководитель, инспектор по охране труда или ИП. Если работы по граждансео-правовому договору то всë зависит от его условий.

Здравствуйте.

Если договор ГПХ, то в договоре должны быть прописаны все условия по охране труда.

Если работают по трудовомй договору, то за охрану труда отвечает инженер по охране труда и руководитель соответственно.

Здравствуйте!

Кто отвечает за охрану труда и жизнь альпениста

Работы на высоте должны производиться строго по правилам охраны труда. Соответственно, в первую очередь, ответственность лежит на руководителе предприятия и на специалисте по охране труда.