Украина

Травма на работе, что делать.

Здравствуйте! У мужа на работе не хотят оформлять производственую травму, что делать? Они говорят, принесете чеки, мы всё оплатим.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вашему супругу нужно, чтобы руководитель начал производственную проверку. Для этого можно обратиться в трудовую инспекцию, там соберут комиссию, в которую руководитель не будет входить.

После этого нужно в течении 1 суток c момента наступления несчастного случая уведомить о том, что произошло Держпраци. Также в течении суток на предприятии необходимо сформировать комиссию по расследованию несчастного случая. Комиссия формируется приказом. В состав комиссии входит руководитель предприятия, представители юридической службы и службы охраны труда. В состав комиссии не может быть включен руководитель пострадавшего, так как он является заинтересованным лицом. Также в состав комиссии включается эксперт из Держпраци.Если несчастный случай повлек за собой смерть или стойкую потерю трудоспособности пострадавшего, такой инцидент расследуется специальной комиссией. Специальная комиссия формируется Держпраци, в состав такой комиссии входит представитель работодателя. Если речь идёт об отравлении, то для расследования несчастного случая приглашают работника санэпидстанции.Комиссия знакомится с материалами несчастного случая (НС): справкой из медучреждения о травме и состоянии больного, объяснительными свидетелей НС, а также проводят следственные действия на месте, где произошёл инцидент.Не позднее, чем через 10 дней комиссия должна утвердить акт о несчастном случае на производстве, а также установить степень вины пострадавшего, руководства и причины, повлёкшие за собой травму. О вынесенном решении ставится в известность пострадавший или его представитель. Пострадавший может отказаться от подписания акта комиссии, если он не согласен с результатами расследования. В таком случае это решение можно оспорить в судебном порядке. Основанием для выплаты при производственной травме является справка из больницы и составленный акт по форме Н1.

Здравствуйте,

Работодатель умышленно скрывающий факт производственной травмы допускает грубое нарушение трудового законодательства.

Рекомендую сперва подать Вашему мужу служебную записку на возмещение расходов на лечение по чекам, а затем подать на работодателя жалобу в территориальную государственную инспекцию труда для Украины или в трудовую инспекцию России (смотря где произошел несчастный случай на производстве).

Там проведут проверку и обяжут работодателя устранить нарушения, повлекшие несчастный случай, а также это даст право на получение компенсации от государства за несчастный случай.

Кроме того, можно будет по окончании проверки работодателя подать на него в суд и затребовать компенсацию морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве.

Добрый день!

Не соглашайтесь на "вариант работодателя", а вдруг потом проявятся последствия производственной травы, что приведет к хроническому задолеванию. Ниже приводится порядок, что должно происходить при несчастном случае, пусть муж скажет работодателю, что если он не поступит в таком порядке, муж обратится с жалобами в Гоструд и прокуратуру. Если к словам мужа не прислушаются, пусть так и поступает.

КЗоТ Украины

Статья 171. Обязанности собственника или уполномоченного им органа по расследованию и учету несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве

Собственник или уполномоченный им орган должен проводить расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве согласно порядку, установленному Кабинетом Министров Украины.

Утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 17 апреля 2019 года №337

Порядок расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве

Общие вопросы

1. Этот Порядок определяет процедуру проведения расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, происшедших с лицами, определенными частью первой статьи 35 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании".

2. Требования настоящего Порядка распространяются на всех юридических и физических лиц, которые согласно законодательству используют наемный труд, и лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка.

3. В этом Порядке термины употребляются в таком значении:

медицинское заключение - заключение в форме решения врачебно-консультативной комиссии (врачебно-экспертной комиссии) учреждения здравоохранения (в случае несчастного случая и/или острого профессионального заболевания (отравления) и заключение в форме решения врачебно-экспертной комиссии высокоспециализированного профпатологического учреждения здравоохранения (в случае хронического профессионального заболевания (отравления) по месту амбулаторного учета, лечения или обследования потерпевшего о связи ухудшения состояния здоровья работника с влиянием на него тяжести и напряженности трудового процесса, опасных, вредных производственных факторов, психоэмоциональных причин или противопоказаний по состоянию здоровья выполнять работу;

несчастный случай - ограниченное во времени событие или внезапное влияние на работника опасного производственного фактора или среды, происшедшие в процессе исполнения им трудовых обязанностей или в дороге (на транспортном средстве предприятия или по поручению работодателя), вследствие которых причинен вред здоровью, в частности от получения ранения, травмы, в том числе вследствие телесных повреждений, острого профессионального заболевания (отравления) и других отравлений, получения солнечного или теплового удара, ожога, обморожения, а также в случае утопления, поражения электрическим током, молнией и ионизирующим излучением, получения других повреждений вследствие аварии, пожара, стихийного бедствия (землетрясения, оползня, наводнения, урагана и тому подобное), контакта с представителями животного и растительного мира, которые привели к потере работником трудоспособности на один рабочий день или больше или к необходимости перевода его на другую (более легкую) работу не менее чем на один рабочий день, пропажи и тому подобное;

скрытый несчастный случай на производстве - несчастный случай, о котором работодатель, пострадавший или работник, который его обнаружил, не сообщил в установленный настоящим Порядком срок соответствующим органам и учреждениям, и/или несчастный случай, расследование которого не проведено комиссией предприятия (учреждения, организации);

Организация расследования несчастных случаев и/или острых профессиональных заболеваний (отравлений)

4. Пострадавший или работник, который обнаружил несчастный случай, острое профессиональное заболевание (отравление), или другое лицо - свидетель несчастного случая должны принять все возможные меры, необходимые для оказания помощи пострадавшему и немедленно сообщить о несчастном случае непосредственному руководителю работ, службе охраны труда предприятия (учреждения, организации) или другому уполномоченному лицу предприятия (учреждения, организации).

5. Непосредственный руководитель работ или другое уполномоченное лицо предприятия (учреждения, организации) обязаны:

срочно организовать оказание первой домедицинской помощи пострадавшему и обеспечить в случае необходимости его направление в учреждения здравоохранения;

немедленно сообщить работодателю о том, что произошло;

сохранить до прибытия комиссии по расследованию (специальному расследованию) несчастного случая, острого профессионального заболевания (отравления) обстановку на рабочем месте, машины, механизмы, оборудование, установки в таком состоянии, в котором они были на момент несчастного случая, если это не угрожает жизни и здоровью других работников и не приведет к более тяжким последствиям или нарушению производственных процессов.

6. Учреждение здравоохранения обязано немедленно передать с использованием средств связи (факс, телефонограмма, электронная почта) и в течение суток на бумажном носителе экстренное сообщение об обращении потерпевшего со ссылкой на несчастный случай и/или острое профессиональное заболевание (отравление) на производстве (в случае возможности с заключением о степени тяжести травм) по форме согласно приложению 1:

предприятию (учреждению, организации), где работает потерпевший, или на котором он выполнял работу;

территориальному органу Гоструда по месту наступления несчастного случая и/или острого профессионального заболевания (отравления);

рабочему органу исполнительной дирекции Фонда социального страхования по месту наступления несчастного случая (далее - рабочий орган Фонда).

7. Заведение здравоохранения должно провести необходимые исследования для определения наличия в организме пострадавшего алкоголя (наркотических средств или токсических или ядовитых веществ) и определить степень его опьянения.

Соответствующее заключение или выписка из протокола (с отдельным указанием в случае отказа потерпевшего определить степень опьянения), справку с указанием диагноза и его кода в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и родственных проблем здравоохранения (МКБ-10) и заключение о степени тяжести травмы в соответствии с Классификатором распределения травм по степени тяжести, утвержденным Минздравом, учреждения здравоохранения безвозмездно предоставляет в течение суток с момента получения запроса от работодателя и/или председателя комиссии по расследованию (специальному расследованию) несчастного случая, острого профессионального заболевания (отравления).

8. В случае получения информации о несчастном случае и/или остром профессиональном заболевании (отравлении) от непосредственного руководителя работ, уведомления от учреждения здравоохранения, заявления пострадавшего, членов его семьи или уполномоченного им лица и т.п. работодатель обязан в течение двух часов сообщить предприятиям (учреждениям, организациям), указанным в абзацах четвертом - девятом настоящего пункта, с использованием средств связи и не позднее следующего рабочего дня предоставить на бумажном носителе уведомление согласно приложению 2.

В случае наступления несчастного случая, острого профессионального заболевания (отравления) с лицами, работающими на условиях гражданско-правового договора, на других основаниях, предусмотренных законом, физическими лицами- предпринимателями, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, членами фермерского хозяйства, лицами, которые фактически допущены к работе без оформления трудового договора, сообщения о несчастном случае и/или остром профессиональном заболевании (отравлении) предоставляется руководителем предприятия (учреждения, организации), в интересах которого выполнялись работы (предоставлялись услуги), или представителем арендодателя, балансодержателя и т.п., на территории (объекте) которого произошел несчастный случай и/или острое профессиональное заболевание (отравление).

Сообщение о несчастном случае предоставляется по месту наступления несчастного случая и/или острого профессионального заболевания (отравления), а в случае наступления несчастного случая вследствие события (аварии, катастрофы) во время движения транспортных средств всех видов - по месту регистрации предприятия (учреждения, организации):

территориальному органу Гоструда;

рабочему органу Фонда;

руководителю предприятия (учреждения, организации), на территории которого произошел несчастный случай и/или острое профессиональное заболевание (отравление), если потерпевший является работником другого предприятия (учреждения, организации);

руководителю первичной организации профсоюза независимо от членства пострадавшего в профсоюзе (в случае наличия на предприятии (в учреждении, организации) нескольких профсоюзов - руководителю профсоюза, членом которого является потерпевший), а в случае отсутствия профсоюза - уполномоченному наемными работниками лицу по вопросам охраны труда;

уполномоченному органу или наблюдательному совету предприятия (в случае его образования);

органу ГСЧС в случае, когда несчастный случай произошел вследствие пожара.

Если несчастный случай и/или острое профессиональное заболевание (отравление) подлежат специальному расследованию в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка, сообщения о несчастном случае дополнительно направляется:

местной госадминистрации или органу местного самоуправления (в случае отсутствия уполномоченного органа или наблюдательного совета предприятия);

органу отраслевого профсоюза высшего уровня, а в случае его отсутствия - территориальному профобъединению;

органу полиции (в случае наступления несчастного случая и/или острого профессионального заболевания (отравления), что привело к тяжким (в том числе с возможной инвалидностью потерпевшего) или смертельным последствиям, смерти работника во время исполнения им трудовых (должностных) обязанностей).

Для случаев, подлежащих специальному расследованию, в сообщении о несчастном случае, которое предоставляется территориальному органу Гоструда, работодателем указываются кандидатуры представителей предприятия (учреждения, организации) и уполномоченного органа или наблюдательного совета предприятия (в случае его образования) (с указанием их фамилии, имени, отчества, должности, контактных телефонов) для включения их в состав специальной комиссии.

9. Расследование (специальное расследование) проводится в случае наступления несчастного случая и/или острого профессионального заболевания (отравления), в том числе, о которых своевременно не сообщено работодателю или в результате которых потеря трудоспособности пострадавшего наступила не сразу.

Срок давности для расследования несчастных случаев и/или острых профессиональных заболеваний (отравлений) на производстве составляет три года со дня их наступления.

В случае установления факта несчастного случая и/или острого профессионального заболевания (отравления) решением суда расследование проводится независимо от даты их наступления.

10. Специальному расследованию подлежат:

несчастные случаи со смертельным исходом;

групповые несчастные случаи;

случаи смерти работников во время исполнения ими трудовых (должностных) обязанностей;

острые профессиональные заболевания (отравления), приведшие к тяжелым или смертельным последствиям;

несчастные случаи, факт наступления которых установлен в судебном порядке, а предприятие (учреждение, организация), на котором они произошли, ликвидировано без правопреемника;

несчастные случаи, повлекшие тяжкие последствия, в том числе с возможной инвалидностью потерпевшего;

случаи пропажи работника во время исполнения трудовых (должностных) обязанностей;

несчастные случаи с лицами, которые работают на условиях гражданско-правового договора, на других основаниях, предусмотренных законом, физическими лицами- предпринимателями, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, членами фермерского хозяйства;

несчастные случаи, происшедшие с лицами, фактически допущенными к работе без оформления трудового договора (контракта).

Факт пребывания пострадавшего в трудовых отношениях с работодателем, если работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (контракта), устанавливается должностными лицами Гоструда или его территориального органа или в судебном порядке.

Расследование несчастных случаев, повлекших тяжкие последствия, в том числе с возможной инвалидностью потерпевшего, может проводиться комиссией предприятия (учреждения, организации) в случае предоставления территориальным органом Гоструда письменного поручения работодателю в течение следующего рабочего дня после получения сообщения о несчастном случае.

Отнесение несчастных случаев к повлекшим тяжкие последствия, в том числе с возможной инвалидностью пострадавшего, осуществляется на основании заключения о степени тяжести травмы в соответствии с Классификатором распределения травм по степени тяжести, утвержденным Минздравом.

11. Несчастные случаи и/или острые профессиональные заболевания (отравления), произошедших с работниками предприятий (учреждений, организаций), их филиалов, представительств и иных обособленных и структурных подразделений при исполнении трудовых обязанностей (кроме катастрофы, аварии или происшествия при движении транспортных средств всех видов) за пределами области, где субъект хозяйствования прошел государственную регистрацию как юридическое лицо или фактически, расследуются по месту их наступления.

12. На предприятии (в учреждении, организации) создается комиссия по расследованию несчастных случаев и/или острых профессиональных заболеваний (отравлений), не подлежащих специальному расследованию (далее - комиссия).

Комиссия образуется приказом работодателя не позднее следующего рабочего дня после получения информации о несчастном случае и/или остром профессиональном заболевании (отравлении) от непосредственного руководителя работ, уведомления от учреждения здравоохранения, заявления пострадавшего, членов его семьи или уполномоченного им лица.

13. В состав комиссии входят:

руководитель (специалист) службы охраны труда или должностное лицо, на которое работодателем возложено выполнение функций по охране труда (председатель комиссии);

представитель рабочего органа Фонда;

представитель первичной организации профсоюза (в случае его отсутствия - уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда);

Здравствуйте! Обращайтесь письменно к работодателю и требуйте оформить травму, как положено по закону.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю о проведении расследования несчастного случая. Просите письменный отказ. Это послужит Вам в дальнейшем доказательством.

Так же Вы вправе пожаловаться в Территориальный орган Гоструда.

Здравствуйте!

Они говорят, принесете чеки, мы всё оплатим.

Вашему супругу не стоит идти на подобные уговоры работодателя, так как, если сейчас не оформить документы на производственную травму, дальше работодатель может пойти на попятную. Ведь факт производственной травмы не установлен, значит он не обязан ничего оплачивать.

Если работодатель не будет оформлять документы по производственной травме, то Ваш муж может подать жалобу в территориальный орган прокуратуры.

Прокуратура города Николаева.

ул. Бужский бульвар, 15

(0512) 377757.

Прокуратура Николаевской области.

ул. Спасская, 28.

Режим работы: пн-чт 9:00–18:00; пт 9:00–16:45

Контактные телефоны: +380 (512) 47-09-11, +380 (512) 47-09-77.

Либо жалобу можно подать онлайн в Государственную службу Украины по вопросам труда.

https://dsp.gov.ua/forma-dlia-podannia-elektronnykh-zverne/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Для точного ответа нужно изучить работодателя.

Он оформляет бумаги.

Но.

Если правильно оформлен трудовой договор.

Иначе ФСС не оплатит расходы.