Специалист по охране труда заставляет проходить медицинский осмотр

Добрый день! Специалист по охране труда в моей организации заставляет проходить периодический медицинский осмотр ссылаясь на приказ Минздрава от 28.01.2021№ 29 н. Я работаю менеджером по персоналу. В трудовом договоре прописано, что условия труда являются безопасными. Работаю на ПВЭМ, не технологическом. Права ли она?
Трудовое право | Охрана труда | Москва (в пределах МКАД) | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

С 01 апреля 2021 года изменился порядок проведения медицинских осмотров в связи с изданием приказа Минздрава от 28.01.2021 № 29н. У многих должностных лиц и возник тот вопрос, который задаете Вы: обязательно ли проходить медицинский осмотр офисным сотрудникам.

В трудовом договоре прописано, что условия труда являются безопасными.

Дело в том, что уровень воздействия вредного, либо опасного производственного фактора устанавливают, когда проводят СОУТ на рабочем месте работника. Именно при проведении СОУТ измеряют уровень потенциально вредных или опасных производственных факторов. За СОУТ в организации отвечает эксперт предприятия, проводящий спецоценку.

В приказе Минздрава от 28.01.2021 № 29н установлено, что офисные сотрудники должны проходить медицинский осмотр в том случае, если их работа связана с вредными или опасными условиями труда.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

I. Общие положения

3. Обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - периодические осмотры) проводятся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.

III. Порядок проведения периодических осмотров

18. Частота проведения периодических медицинских осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, предусмотренные приложением к настоящему Порядку.

Таким образом, только, если условия труда на Вашем рабочем месте в офисе будут признаны вредными по результатам спецоценки, нужно будет проходить периодические медицинские осмотры. При этом в качестве оснований для проведения медицинского осмотра офисным работником будут факторы, выявленные в ходе СОУТ.

Права ли она?

Нет, не права. Скорее всего, это делается в целях подстраховки. Хотя данный специалист обязательно должен обосновать направление Вас на прохождение периодического медицинского осмотра. А для этого она должна составить список работников, подлежащих обязательному медосмотру, и указать причины, по которым нужно проходить медицинский осмотр: особые виды работ или вредные производственные факторы.

Работаю на ПВЭМ, не технологическом.

Выделяют два вида компьютеров: персональные и технологические. Уровень излучения от компьютеров проверяют только на технологически обусловленных рабочих местах пользователей компьютеров. Если сотрудник, проводящий СОУТ, не обнаружил превышение ПДУ, то направлять офисника на медицинский осмотр не нужно.

Добрый день! Порядок проведения медицинских осмотров регулирует ТК РФ и Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н. В соответствии с п. 6. Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя. Т.е. внутренними актами работодатель устанавливает для работников порядок прохождения мед. осмотров. И данные мед. осмотры должны проводится за счёт работодателя. В соответствии с ст. 213 ТК РФ - Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. В основном периодические осмотры проводятся для работников занятых на опасных и вредных работах. И направление на прохождение выдаёт работодатель и заставить проходить осмотр специалист по охране труда вас не может т.к. скорее всего вы ему не подчиняетесь. В Вашем случае Вы можете уточнить у руководства или специалиста по охране труда, на каких основаниях Вам дают распоряжение проходить осмотры. Вам должны предоставить информацию. Если порядок и периоды прохождения не установленны для вашей должности, то и требование не правомерно, тогда вам необходимо будет решать вопос с работодателем.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте, Ксения!

Да, она права.

Требования о проведении периодических медицинских осмотров обязательны как для работодателя, так и для работника. Это закреплено в ст. 212 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;..

Кроме того, сейчас действует Приказ Минздрава от 28.01.2021 № 29н, который более детально расписывает права и обязанности сторон при проведении медцинских осмотров. В частности по проведению периодических медицинских осмотров действует п. 20 данного приказа:

20. Периодические медицинские осмотры проходят работники:

- занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта <8>;

- организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей;

- выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку.

К сожалению, формулировки в данном приказе звучат весьма расплывчато. Официальных разъяснений от МинТруда ещё нет, посокльку изменения ввели только с апреля 2021 г.

Исходя же из буквального трактования текста п. 20 Приказа Минздрава от 28.01.2021 № 29н сдедует, что даже если Ваша должность не относится к вредным условиям труда, но работодатель принял локальный нормативный акт о проведении периодических медицинских осмотров в том числе по Вашей группе должностей, то Вы должны их проходить.

Однако, в силу ст. 62 ТК РФ, Вы имеете полное право подать работодателю письменное заявление об ознакомлении Вас с документом, на основании которого для направления на медосмотр. Работодатель обязан ознакомить Вас с такими документами в течение 3 рабочих дней после дня получения от Вас заявления.

Нарушение этого срока влечет нарушение Ваших трудовых прав.

Если Вам выдадут только Приказ Минздрава от 28.01.2021 № 29н, то этого недостаточно для направления Вас на периодический медицинский осмотр.

Помимо этого Вам должны предоставить на ознакомление список работников в соответствии с п. 21-22 Приказ Минздрава от 28.01.2021 № 29н:

21. В списке работников, подлежащих периодическим осмотрам, указывается:

наименование профессии (должности) работника согласно штатному расписанию;

наименования вредных производственных факторов, работ в соответствии с приложением к Порядку, а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда.

22. Список работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, разработанный и утвержденный работодателем, не позднее 10 рабочих дней направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, по фактическому месту нахождения работодателя.

Именно на основании таких списков работников согласованных с СЭС работодатель имеет право составлять поименные списки лиц, отправляемых на периодические медицинские осмотры.

В поименных списках указываются:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;
  • профессия (должность) работника, стаж работы в ней;
  • наименование структурного подразделения работодателя (при наличии);
  • наименование вредных производственных факторов или видов работ.

Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра и направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем.

Таким образом, если работодатель на Ваш письменный запрос в порядке ст. 62 ТК РФ не предоставит вышеперечисленные документы и утвержденные в надлежащий срок списки, то Вы имеете право отказаться от прохождения таких несогласованных медицинских осмотров.

В противном случае проходить медосмотр придется. Если Вы не будете проходить периодические медицинские осмотры по надлежаще согласованным и утвержденным спискам, то работодатель имеет полное право отстранить Вас от работы без сохранения оплаты труда.

Здравствуйте!

Если принуждают именно Вас проходить периодический медицинский осмотр, то это вряд ли соответствует Приказу Минздрава от 28.01.2021№ 29, а также ст. 213 ТК РФ. Согласно названным нормам права периодические медицинские осмотры должны проходить не руководители подразделений, а их работники, занятые в подземных работах, на работах, связанных с движением транспорта и пр.. для определения пригодности работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Исходя из этого, принуждать лично Вас проходить периодический медицинский осмотр - это превышение своих требований. Обратитесь в Трудовую инспекцию с просьбой разобраться в проблеме и решить её по существу.

Дополню изложенное. Если Вас принуждают проходить периодический медосмотр в связи с корпонавиром, то здесь оспаривать требование работодателя нельзя. Надо проходить вакцинацию. Иначе могут уволить с работы. На сегодняшний день это требование установлено в 10 субъектах России и их число растёт. в связи с осложением коронавирусной инфекции.

Добрый день!

Согласно приказа Минздрава от 28.01.2021 N29н офисные сотрудники

обязаны медицинские осмотры если:

- работа офисного сотрудника связана с вредными или опасными производственными факторами;

- организация занимается деятельностью, которая невозможна без медосмотров (например, медицина, обучение детей, работа в пищевой промышленности).

В подавляющем большинстве случаев офисные сотрудники, работа которых как правило связана с компьютером (в Вашем случае для подготовки документов по персоналу), регулярные (ежегодные) медицинские осмотры не нужны.

По новым правилам выделяют 2 вида компьютеров - персональные и технологические. Рабочие места сотрудников, которые в работе используют офисные компьютеры, исключены из перечня на идентификацию неионизирующего излучения (согласно Методики проведения специальной оценки условий труда, утв. приказом от 24.01.2014 N33н). Этот фактор проверяют и измеряют только на рабочих местах, компьютеры которых используют в технологическом процессе производства (!! Следовательно, это не Ваш случай).

С учётом данного нормативного правового акта (приказа 29н) Вам не нужно проходить периодически медицинский осмотр; отсутствие такой необходимости косвенно подтверждает и ссылка в Вашем трудовом договоре о том, что условия Вашего труда являются безопасными. И при всем при этом, поднятый Вами вопрос, не так прост как может показаться на первый взгляд.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель отвечает за безопасные условия труда в организации. И в описанной ситуации возможно два объяснения, почему работодатель (в лице сотрудника по охране труда) требует от Вас прохождения периодического осмотра:

1. Элементарное неверное применение и толкование приказа N 29 н;

2. Приказ N29 н сотрудник по охране труда понимает верно, но считает, что для перестраховки лучше иметь актуальную информацию о здоровье сотрудников.

В первом случае необходимо обратиться в службу по охране труда Вашей организации со служебной запиской с описанием ситуации и просьбой дать мотивированный ответ. Если у Вас имеется начальник отдела, службы, то эту записку должен подписать он, и она должна быть адресована начальнику отдела по охране труда (при наличии такого отдела) либо самому сотруднику по охране труда.

Если в Вашей организации не ведётся документооборот между подразделениями значит необходимо обращаться с докладной запиской на имя руководителя организации. В случае если в данной ситуации руководитель разберётся и поймёт, что требования сотрудника по охране труда чрезмерны, он скорее всего обяжет его (начальника отдела по охране труда) прекратить предъявления офисным сотрудникам требований о необходимости прохождения периодически медицинских осмотров.

Во втором случае все гораздо сложнее, поскольку работодатель, обязывая сотрудников проходить медицинский осмотр в случаях, когда по приказу 29н, они это делать не обязаны, просто так свое решение (ОРД о необходимости прохождения медицинских осмотров) не отменит. В данном случае опять же нужно к нему обращаться (лучше коллективно) с просьбой отменить такие осмотры. Если же он откажет, свои права придётся отстаивать в трудовой инспекции (прокуратуре, суде).

Здравствуйте.

Специалист по охране труда неправ.

Здесь даже не нужно смотреть в трудовой договор.

Поскольку указанный им приказ признаётся трудовым законом.

Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Вас не должны упрашивать.

Поскольку перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить работнику, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр.

Если его нет, то нет оснований заставлять работника идти в поликлинику на проверку здоровья.

Для направления должно быть основание - вредный фактор.

Если его нет, то нет оснований для оформления направления.

Есть только пустые слова.

Всё просто.

Здравствуйте

Проходить мед. осмотр вы должны при условии, что был выпущен локальный акт в вашей организации. Что именно в вашей организации и именно вашей профессии, и на основании какого документа. Если вас с ним не ознакомили, вы можете обратиться в трудовую инспекцию .

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Добрый день.

Ксения, в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

В соответствии с ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (ч. 5 ст. 213 ТК РФ).

С 1 апреля 2021 вступил в силу перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (приказ Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020) и перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н).