Журнал вводного инструктажа по охране труда.

Добрый день! Такая ситуация: в связи с болезнью главного инженера по охране труда никто не заполнял журналы по вводному инструктажу. Сейчас идет процесс восстановления пропущенных записей, и возник вопрос, а как быть с теми кто уже уволился? Нужны ли их включать в этот список или нет? Если нужно, то как правильно объяснить инспектору отсутствие подписи? Помогите, а то один начальник говорит так сделать, а главный инженер по другому.
Ответы юристов
Добрый день!

Во исключение всех рисков и возможности восстановить подписи уволившихся работников лучше это сделать. Если будет проводится проверка и в расчёт будет браться поименный список персонала на определённую дату (когда работники ещё работали) формально будет выявлено нарушение (возможно наступление административной ответственности по ст. 5.27.1 КОАП РФ). Если подписи восстановить не получится значит проверяющему придётся пояснять причину незаполнения журнала.

Здравствуйте

Не переживайте, сделайте так, как говорит начальник. Восстановите записи уволенных работников. Возможно у вас остались контакты этих работников, и они захотят с этим помочь. Если восстановить подписи не получится, то будет запись, что на тот период главный инженер работал , это и будет основанием, почему не было подписи. Хотя на время его болезни должен был проводить инструктаж другой человек, но это при проверке будет объяснять Начальник

Здравствуйте.

Вводный инструктаж должны проходить все вновь принятые работники.

Возьмите приказы по приему на работу и по приказам, по датам надо включить всех, иначе , при проверке, может наступить административная ответственность.

Отсутствие подписи никак не оправдать, это будет приравнено к тому, что работник не прошел вводный инструктаж.

Здравствуйте,

В соотвествии с действующим законодательством РФ работодатель обязан вести журнал вводного инструктажа по охране труда.

Соответсвтенно за нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ:

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

То есть за отсутствие подписи работников в таком журнале могут привлечь к административной ответственности. Так что подписи лучше восстановить, как минимум за период давности.

Срок давности привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст.ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ) составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - со дня его обнаружения (ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ).

Здравствуйте!

а как быть с теми кто уже уволился? Нужны ли их включать в этот список или нет?

На Ваше усмотрение. Такой обязанности нет. Просто будет иметь место нарушение по проведению работодателем вводного инструктажа по охране труда.

Если нужно, то как правильно объяснить инспектору отсутствие подписи?

В этом и стоит проблема, даже, если Вы включите уволившихся в список, с большей долей вероятности, можно быть уверенным в том, что восстановить все подписи не получится, если количество уволившихся будет немаленьким. Поэтому за подобные нарушения на работодателя, скорее всего, наложат штраф. То есть избежать ответственности не получится.